The Right Stuff
Арбайт махт фрай - Версия для печати

+- The Right Stuff (https://rightstuff.ru)
+-- Форум Прочее [Miscellaneous] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Форум Пивная [Beer hall] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=13)
+--- Темы: Арбайт махт фрай (/showthread.php?tid=1946)

Страницы: 1 2


Арбайт махт фрай - Vader - 11-01-2010

Олигарх Прохоров, известный своими похождениями в Куршевеле, и возглавляемый им комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей подготовил ряд чудовищных поправок в трудовой кодекс, например, введение 60 часовой рабочей недели с согласия работника. Все мы знаем, что такое на деле "согласие работника". Надеюсь, это мироедство не пройдет.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1532428

Бездарные российские капиталисты утверждают, что существующее "жесткое" трудовое законодательство сдерживает модернизацию производства. (Если это называется жесткое по отношению к работодателям, то я - китайский император). На деле модернизация производства сдерживается не восьмичасовым рабочим днем, а бездарностью менеджмента, низкой квалификацией работников (что является следствием уничтожения как высшего, так и среднего общего и специального образования), а также тотальным воровством как первых, так и вторых. Не в силах ничего с этим поделать, бездарные капиталисты (сколотившие свои состояния в 80x - 90x годах сомнительным путем и, по ходу, просто не готовые и не умеющие нормально хозяйствовать), чтобы и дальше выжимать свои прибыли, могут добиться этого только экстенсивно. Скоро, наверно, еще мел в муку снова начнут подмешивать.

Здравствуй, девятнадцатый век!

Angry


RE: Арбайт махт фрай - coroner - 11-01-2010

если ЭТО и вправду примут,чему я и не удивлюсь,то житие в нашей "уганде" становится все трудней и трудней,недолго рабочему классу осталось,выдавят как прыщщ!!!!!!!!AngryDodgy


RE: Арбайт махт фрай - Toha - 11-01-2010

я тоже сегодня в новостях читал - жэсть полная...


RE: Арбайт махт фрай - vivathard - 11-01-2010

(11-01-2010, 04:34 PM)Vader Написал: На деле модернизация производства сдерживается не восьмичасовым рабочим днем...

на самом деле не темпы модернизации тут во главе вопроса, восьмичасовой рабочий день сдерживает прибыли которые можно получить если пахать на папу карлу будут по 12 (в идеале 24) часа в сутки. Лучше конечно 25, но для этого надо сначала принять новый календарь ))

[Изображение: 0_31e7f_af69d994_XL.jpg]

а вот так вот было при ИВС. В перспективе планировалось перейти к 6-часовому, а затем и к 5, что бы у советского человека было больше времени расти над собой. Вот ведь издевались, не давали работать вволю[/quote]


RE: Арбайт махт фрай - vivathard - 11-01-2010

кстати как вам это (там же)
"а также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение."


RE: Арбайт махт фрай - Vader - 11-01-2010

Ну надо сказать, что когда у нас был семичасовой рабочий день, то работали и в субботу тоже, поэтому рабочая неделя по количеству часов была даже немного больше, чем сейчас.

Но в ряде просвещенных стран Европы сейчас семичасовой рабочий день с двумя выходными, во Франции, по-моему так, например.

Вообще,помимо того, что продолжительный рабочий день физически изматывает, он еще и отнимает свободное время, которое можно направить на досуг, семейную жизнь, саморазвитие и т.п. Фактически получается, что вся жизнь - на работе, и если работа не очень интересная и/или изматывающая, то это очень угнетает, вот это колесо рутины. Когда я увольняюсь после года или полутора лет работы, у меня такое ощущение, что этот период жизни просто из жизни вычеркнут, как будто и не было его, хотя объективно я за это время прибавил в опыте, квалификации и т.п., т.е. в сухом остатке провел его с определенным положительным эффектом. Но ущерб для здоровья и описанное субъективное эмоциональное ощущение убивает всё это напрочь.


RE: Арбайт махт фрай - Vader - 11-01-2010

(11-01-2010, 07:57 PM)vivathard Написал: кстати как вам это

Там еще есть про одностороннее изменение трудового договора, т.е. чтобы зарплату понизить и т.п. ) Хорошо, что пока это всего лишь проект кучки толстосумов, но, к сожалению, этот демарш показателен в плане того, какие дремучие взгляды на эффективное развитие исповедует наш крупный бизнес (а средний - и подавно).


RE: Арбайт махт фрай - vivathard - 11-01-2010

(11-01-2010, 08:07 PM)Vader Написал: Хорошо, что пока это всего лишь проект кучки толстосумов, но, к сожалению

но к сожалению не вижу что может помешать ему, проэкту, стать реалией жизни в РФ. Сегодня на словах, завтра по многочисленным просьбам трудящихся в жизнь


RE: Арбайт махт фрай - Toha - 11-01-2010

если такую хуйню примут, то даже я подниму свою задницу на красную площадь - это какая то жесть, Прохоров, видимо, мечтает быть столь же любимым в нашей стране как Чубайс и даже побить его достижения на этом поприще....


RE: Арбайт махт фрай - lex - 11-01-2010

не читал, но инициатива странная: мне казалось, у нас "по желанию" и сейчас люди могут работать по 60 часов, просто это называется сверхурочные и я так понимаю по действующему законодательству требует повышенной оплаты, хотя там вроде как и существуют какие-то лазейки платить людям по стандартной ставке в счет отгулов, которые типа человек не использует или что-то вроде этого. Видимо, для больших крупных предприятий, у которых все типа по букве закона это издержки, но в "обычных" фирмах и конторах итак работают "как предложат" без всякого кзота. Просто непонятно, если вводить такой график именно на официальных предприятиях, там по тому же законодательству должны быть значительно увеличены всякие обеды и время отдыха, а если прибавить к этому снижение производительности, то это опять приведет к тем же издержкам. Думаю это какой-то блеф, так позлить народ, создать шумиху, чтобы все обратили внимание именно на это, и потом добрый президент или милосердная дума гордо этот пункт снимут в приступе отеческой заботы о своем народе, а под это дело действительно протащат в тихую какие-нибудь кабальные положения, на вроде того же "заднего числа" в данном проекте, или прочие человеконенавистнические инициативы укрепляющие институт кошелька и власти.