The Right Stuff
Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Версия для печати

+- The Right Stuff (https://rightstuff.ru)
+-- Форум Музыка [Music] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум Отзывы на музыкальные дорожки [Musical track reviews] (https://rightstuff.ru/forumdisplay.php?fid=68)
+--- Темы: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных (/showthread.php?tid=2233)

Страницы: 1 2 3


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - doctor-rockter - 12-17-2010

непонятно, что эти персонажи хотели сказать, видимо повоевать с темными старушками решили, зачем то детей в это действо затащили, смотреть было неприятно.

Оценка: 1



RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Toha - 12-22-2010

(12-17-2010, 08:11 PM)vivathard Написал: возможно в узких кругах любителей "жанра" это имеет широкое признание как шедевр. Я к кругам не отношусь. Видно такой же недалекий и отсталый как Bidon Smile
ИМХО довольно не красиво так извращать переписку выше - про недалёкость и отсталость вроде бы никто не говорил тут... Вообще сабж не является каким либо "завёрнутым" прогрессивом, тут чисто вкусовые рецепторы. Просто отзывы типа Бидона и Вейдера:
(12-17-2010, 08:18 PM)Vader Написал: согласен, весьма посредственно

весьма категоричны. Одна и та же вещь не может быть на половину шедевром, наполовину посредственностью. Весьма забавно смотреть как люди не понимающие (скорее на уровне вкусовых особенностей) то или иное произведение с понтом объективности выносят вердикты в духе "весьма посредственно".

Получается что раз эта работа "весьма посредственная", то есть работы которые хотя бы хорошие, и вообще есть возможность как то количественно и качественно это определить и доказать.

Я понимаю, когда людям что то не нравится, даже не приятно - мы все разные люди. Но оценивать не с точки зрения нравится, а с точки зрения раздувшего щёки критега (при этом при очевидной вкусовой предвзятости) - это ИМХО некоторое завышенное самомнение на уровне "истины в последней инстанции".

Если бы ребята были посредственностью, вряд ли бы их вконтакт-группа насчитывала более 1000 участников, при том что эти люди не продвигаются через масс-медиа, не играют в каком то модном жанре и вообще их музыка на комерческую никак не похоже, более того на саму музыку то это тянет с трудом. В данном случае имеем социально-политический комедийный проект, который не никому не обещает сложных структур, Пушкинского слога и пр

Это просто некоторый trash-арт, где музыкальные инструменты, вокал, старушка Изергиль используются практически амузыкально, это такой сознательный трэш, который у кого то может вызвать спокойное недоумение (зачем всё это?), у кого то полное отторжение, кто то поймёт, но не зацепится, а кому то как мне очень понравится.

Мне вот нравится что они делают и на мой взгляд тут всё на месте. Видимо, спекулируя в твоём духе "недалёкий и отсталый" на форуме как раз я - ибо слушаю такую посредственность и покупаю их диски.


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Toha - 12-22-2010

(12-17-2010, 09:27 PM)doctor-rockter Написал: непонятно, что эти персонажи хотели сказать, видимо повоевать с темными старушками решили, зачем то детей в это действо затащили, смотреть было неприятно.
Оценка: 1

мне как раз понятно - хотели высмеять некоторых отдельных православных и около фриков, которые постоянно гнут пальцы на науку, обвиняют её во всяческих бедах (но продолжают пользоваться лампочками, электричеством, интернетом и прочими благами), при этом до кучи туда вкладывается глумление над нацистами. В целом это всё довольно прозрачно - достаточно посмотреть на костюм Старушки Изергиль (участник проекта - отвечает за голос бабки) - православный крест и фашистская свастика. Так же стоит отметить, что ребята не прочь поглумиться не только над нацистами и некоторыми верующими-фриками, но и над всякого рода "братками" - см бонус православный, где по всем 3-м пунктам.

ну а по поводу смотреть не приятно - мне куда неприятнее смотреть на некоторые death и grindcore обложки, где это всё тоже с юмором и не в серьёз, но смотреть не приятно, т.к. глумление не совсем очевидное - а тут всё ясно проглядывается и лично у меня не вызывает каких либо неприятных чувств.


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Vader - 12-22-2010

(12-22-2010, 12:24 PM)Toha Написал: Весьма забавно смотреть как люди не понимающие (скорее на уровне вкусовых особенностей) то или иное произведение с понтом объективности выносят вердикты в духе "весьма посредственно".

Так, попрошу меня не записывать в ограниченные дебилы.

Весь твой последующий дискурс по сути сводится к отрицанию возможности художественной критики, что не находится в русле тысячелетней традиции искусствоведения и попахивает эпатажем.

Что касается 1000 человек в контакте и т.п., этот аргумент уже многократно мною высмеивался в аналогичных дискуссиях. Массово востребованы далеко не самые шедевральные произведения искусства.

Я имел в виду "посредственно" чисто с художественной точки зрения. С идеологической точки зрения, кстати, тоже весьма посредственно, и эта штука не посильнее "Фауста" Гёте.




RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Toha - 12-22-2010

>Так, попрошу меня не записывать в ограниченные дебилы.
Где это я там тебя куда то записывал? Ты не допускаешь, что есть музыка которая тебе не нравится и даже КАЖЕТСЯ посредственностью может таковой по факту не являться или ты возомнил себя истиной в последней инстанции...

>Весь твой последующий дискурс по сути сводится к отрицанию возможности художественной критики
не правда - это далеко идущие выводы. Можно критиковать исполнение конкретного произведения - тут ноту пропустил, там недодержал, есть масса объективных показателей по которым весьма конкретно можно проходиться. Но тут есть нюансы: "нравится"/"не нравится" - это не критика, это выражение своих впечатлений, а вот если такие впечатления преподносятся в духе "посредственность" не имея никакой под этим основы кроме "не понравилось", то это вызывает озабоченность.

Вейдер, ты неоднократно был замечен в очернении и подобном поливалове альбомов, которые нравятся некоторой не совсем умственно отсталой части нашей тусовки, причём ты не пишешь что это "не твоё", ты пишешь что это посредственность и пр. При этом аргументами являются исключительно твои вкусовые особенности. Т.е. проще говоря - если Вейдеру что то не нравится, то из этого легко может следовать, что это посредственность или скучная музыка, и даже по сути намекаешь, что вокруг люди прицепившиеся к бренду-пустышке и "король то голый" в духе "мы летим а вы ползёте, чудаки вы чудаки".

>Что касается 1000 человек в контакте и т.п., этот аргумент уже многократно мною высмеивался в аналогичных дискуссиях. Массово востребованы далеко не самые шедевральные произведения искусства.
количество не используется как аргумент, а как повод задуматься, придаёт некоторого веса, при том кроме указания самого количества были высказаны и некоторые качественные показатели этого количества. Тем не менее не стоит тыкать в количество как аргумент. Ну и критика количественного аргумента не совсем адекватная - массы могут как ошибаться, так и быть правы, но снобо-фриковские точки зрения штучные склонны к ошибкам как минимум не в меньшей степени - не редко стоит задуматься "а может всё же в консерватории надо что то поправить?".

>Массово востребованы далеко не самые шедевральные произведения искусства.
слишком растянутое высказывание. Начнём с того что далеко не редко крутятся такие произведения как Yesterday, Nothing Else Matters, Smoke on the Water, массово музыканты тяж митола лабают кавер на Paranoid - чем это не самые шедевральные произведения? И как ты определяешь что шедевральнее скажем Yesterday или Paranoid? Насколько тебя угнетает тот факт что вещь слушает слишком много народу?

>Я имел в виду "посредственно" чисто с художественной точки зрения.
Скажи мне как художник художнику, ты рисовать умеешь? Я не знаю что ты имеешь ввиду "посредственно" чисто с художественной точки зрения, вспоминается твоя любимая "Бритва Оккама" - слов стало больше, а конкретики не особо, я и так догадывался, что ты не имел ввиду с точки зрения "марксизма-ленинизма"...

>С идеологической точки зрения, кстати, тоже весьма посредственно
есть конкретная критика, как ИДЕОЛОГ ты предлагаешь более интересную трэш-концепцию? Может проблем в самой идеологии и тебе скажем не приятны нападки на ортодоксальных православных, нацистов и братков?

>и эта штука не посильнее "Фауста" Гёте.
кстати, а что посильнее? Всегда интересовался что сильнее "Война и Мир" или "Солярис", что вкуснее яблоко или груша...


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Vader - 12-22-2010

(12-22-2010, 04:17 PM)Toha Написал: Ты не допускаешь, что есть музыка которая тебе не нравится и даже КАЖЕТСЯ посредственностью может таковой по факту не являться или ты возомнил себя истиной в последней инстанции...

допускаю, но не в этом случае

Цитата:Можно критиковать исполнение конкретного произведения - тут ноту пропустил, там недодержал, есть масса объективных показателей по которым весьма конкретно можно проходиться. Но тут есть нюансы: "нравится"/"не нравится" - это не критика, это выражение своих впечатлений, а вот если такие впечатления преподносятся в духе "посредственность" не имея никакой под этим основы кроме "не понравилось", то это вызывает озабоченность.

В художественной критике критикуется не только форма, но и содержание. Белинский разбирал не только орфографические ошибки авторов.

Цитата:Вейдер, ты неоднократно был замечен в очернении и подобном поливалове альбомов, которые нравятся некоторой не совсем умственно отсталой части нашей тусовки, причём ты не пишешь что это "не твоё", ты пишешь что это посредственность и пр. При этом аргументами являются исключительно твои вкусовые особенности. Т.е. проще говоря - если Вейдеру что то не нравится, то из этого легко может следовать, что это посредственность или скучная музыка, и даже по сути намекаешь, что вокруг люди прицепившиеся к бренду-пустышке и "король то голый" в духе "мы летим а вы ползёте, чудаки вы чудаки".

Примеры в студию. Всегда я подчеркивал, что высказываю свое личное мнение. Просто я высказываю его честно, без экивоков и без избыточных многобукав.

Цитата:количество не используется как аргумент, а как повод задуматься

почему бы тогда не задуматься над балансом голосов в данном топике? Wink

Цитата:Насколько тебя угнетает тот факт что вещь слушает слишком много народу?

Нисколько. Я обычно вообще не интересуюсь, сколько народу слушает ту или иную вещь, если конечно не имеется в виду обсуждение контекста масскульта, когда определенные низкопробные вещи навязываются через СМИ, кинопрокат и т.п., но это совсем другая плоскость.

Цитата:Скажи мне как художник художнику, ты рисовать умеешь?

Не умею, и что? Белинский умел стихи сочинять?

Цитата:есть конкретная критика, как ИДЕОЛОГ ты предлагаешь более интересную трэш-концепцию?

я могу просто с ходу привести более удачные, в художественном смысле, примеры

Цитата:Может проблем в самой идеологии и тебе скажем не приятны нападки на ортодоксальных православных, нацистов и братков?

неудачные нападки неприятны, потому что они только вредят, т.к. дискредитируют своим убожеством хорошее дело

Цитата:a что посильнее

Максим Горький, вестимо Smile




RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - БиДоН - 12-22-2010

Для кого-то "не тормозни - сникерсни" является типа крутым сленгом. Для меня - простое засорение языка. Данное видео есть засорение языка, вкуса и всего, чего только возможно. Можно во всем пытаться найти сакральные знаки, тайные смыслы, но любой так называемый "trash-арт" не более чем попытка людей реализовать свои потребности, нигде видимо не требуемые, помимо интернет-ресурсов. Высказывая свое мнение я сказал только СВОЕ мнение (как мне кажется форум именно для этого) и не затрагивал ни чьих интересов. Да - я не музыкальный критик и не могу по достоинству оценить сей "шедевр", но уж на уровне потребителя могу сделать определенные выводы. И о понтах речь не идет.
ЗЫ: я кстати металлическое видео тоже не все принимаю. В моем плеере только несколько клипов, которые я в силах посмотреть, не высказав язвительной критики.


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Toha - 12-22-2010

>В художественной критике критикуется не только форма, но и содержание. Белинский разбирал не только орфографические ошибки авторов.
т.е. в данном случае критика трэш-клипа, за то что он трэш, это вполне себе удачная критика?

>Примеры в студию.
Примеры вроде были, но с ходу не нашёл, да и вообще это не простая задача найти что то, что вроде бы было. Может серебро нашлось, а осадок остался конечно, но я склонен к тому что примеры были.
>Всегда я подчеркивал, что высказываю свое личное мнение.
ты это указывал не всегда, а только в теологических дискуссиях, которые далеко не все читали, но что то такое помню...
>Просто я высказываю его честно, без экивоков и без избыточных многобукав.
ИМХО - это уже многобукав и экивок? жесть)

>почему бы тогда не задуматься над балансом голосов в данном топике?
задумался как раз, но вот только что то не получилось отнестись к этому ролику хуже чем раньше - не разделил эмоций большинства по поводу "неприятно" и "посредственность"...

>Не умею, и что? Белинский умел стихи сочинять?
а кто такой Белинский? я знаю что это известный критик, но я что то не помню, чтобы я читал его критику, да и желания особого нет. Оно надо вообще? Ценность какую то Белинский представляет, может я что то потерял?

>я могу просто с ходу привести более удачные, в художественном смысле, примеры
тык приводи)

>неудачные нападки неприятны, потому что они только вредят, т.к. дискредитируют своим убожеством хорошее дело
т.е. они ещё и неудачные - а в чём их неудачливость заключается? так же я совершенно не понимаю, как комедийный-трэш ролик может дискредитировать некое "хорошее дело"...


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Vader - 12-22-2010

Цитата:ИМХО - это уже многобукав и экивок? жесть)

"ИМХО" - это избыточное слово-паразит, например. Еще учительница русского языка и литературы нам пеняла на ИМХО, правда тогда говорили не ИМХО, а "мне кажется". Что за "мне кажется", говорила она нам. Отвечай - "да" или "нет"??

Цитата:а кто такой Белинский?

Простите, а как вас зовут? - Меня? Юра, музыкант.

Белинский, как пример, который я думал у всех на слуху. Hу пусть будет Писарев, например. Если бы ты жил в 19 веке и интересовался современной литературой, ты бы читал его критику, возможно. Кстати, до Филиппова, Фурсенко и ЕГЭ изучение Белинского входило в школьную программу.

По запросу привожу примеры более удачной и высокохудожественной пропаганды (выбор off-the-shelf, песни - первые, которые на слуху, тексты найдешь на метал-архивах, последний креатив недавно попался, понравился он и сиквелы):

В жанре песни (полуtrash): http://www.youtube.com/watch?v=rDWbdmpL62w
В жанре песни (не trash): http://www.youtube.com/watch?v=SHb5U_qS-PM
В жанре стихов и визуального искусства (trash): http://www.youtube.com/watch?v=fmwGRZjUYvc

Также, в ближайшей перспективе, поскольку товарищ Toha настаивает, будет подготовлен научно-критический блиц-анализ видеоклипа "Убивай космонавтов". Критика не за то, что "трэш" (трэш может быть и удачный), а за то, что посредственно.


RE: Ансамбль Христа Спасителя * 2007 * Убивай Космонавтов + бонус для православных - Toha - 12-22-2010

>По запросу привожу примеры более удачной и высокохудожественной пропаганды
как то трэш и "высокохудожественной" у меня не вызывают общего ничего.

>В жанре стихов и визуального искусства (trash): http://www.youtube.com/watch?v=fmwGRZjUYvc
по описанию я подумал если что и ближе - то вот это. Да нет - это всё же совсем другая тема - не считаю это трэшем, всё сделано чуть ли не на "высокохудожественном" уровне, хотя не скрою, весьма удачно сделано, мне понравилось

>В жанре песни (полуtrash): http://www.youtube.com/watch?v=rDWbdmpL62w
мне кажется у тебя юмор и трэш это одно и тоже - тут не тупой трэш-юмор, не тупая trash "музыка" - весело, песня меня подбивает заценить наконец эту группу, сколько лет откладываю, но всё же теперь никуда не денусь)

>В жанре песни (не trash): http://www.youtube.com/watch?v=SHb5U_qS-PM
тут без бутылки, птфу лирикса не разберёшься) ышо один СкайКлэд трэк...