Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новый образовательный стандарт воспитает в старшеклассниках «граждан и патриотов»
#1
http://www.polit.ru/country/2011/01/17/obraz.popup.html
Цитата:Проект нового образовательного стандарта в целом одобрен Министерством образования. К середине февраля документ планируется окончательно доработать и отправить на регистрацию. Со слов директора департамента Минобразования Елены Низиенко, это «инновационный проект», вносящий «много интересного в старшую школу», пишет «Новая газета».

В частности, по новому стандарту в 10-11-х классах останутся 4 обязательных предмета — ОБЖ, физкультура, некий «индивидуальный проект» и курс «Россия в мире», призванный сформировать у школьника «взгляд на мир глазами гражданина России с точки зрения ее национальных интересов», сообщил разработчик проекта, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Он считает, что «для любого государства воспитание гражданина и патриота своей страны важнее математики и физики». Кроме того, старшеклассник сможет изучать не более 7 выбранных им предметов, три-четыре — углубленно, а остальные — на «базовом», «общеобразовательном» уровне.

«Главные вопросы, связанные с образованием, — это кто и чему будет учить. Новые стандарты на них не отвечают и, по сути, превращаются в бессмыслицу. А стандарт для старшей школы, который приведет к тому, что уровень образования выпускников резко снизится, — опасная бессмыслица. В результате его внедрения мы получим поколение полуграмотных людей, а это национальная катастрофа», — заявил член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Новый образовательный стандарт воспитает в старшеклассниках «граждан и патриотов» - от Toha - 01-17-2011, 11:55 AM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  новый сайт правительства Москвы Toha 4 4804 01-17-2011, 07:31 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: