Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Депортация таджиков
#4
Таджикистан хочет пересадить всех своих из российских тюрем в таджикские
http://polit.ru/news/2011/11/23/prisons/
Цитата:"Независимая газета" пишет, что резкое изменение судебного вердикта по делу россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, совершивших вынужденную посадку в Курган-Тюбе, подтвердило подозрения в политизированности судебного процесса над пилотами.

Как сообщалось ранее, этот процесс может быть местью высокопоставленных чиновников Таджикистана: несколько лет назад в России по обвинению в распространении наркотиков к девятилетнему заключению была приговорена группа таджиков во главе с сыном начальника Таджикской железной дороги Рустамом Хукумовым. Вызволить их не удалось, поэтому арест летчиков наблюдатели расценили как попытку обменять их на своих.

«Весь сыр-бор разгорелся из-за одного заключенного – Рустама Хукумова», – подтвердил газете лидер таджикской оппозиционной партии «Ватандор» («Патриот») Дододжон Атовуллоев. По его словам, освободив летчиков, в Душанбе все еще не отказались от идеи вызволить его из российской тюрьмы, и не только его: власти Таджикистана намерены обратиться к Москве с предложением перевести всех заключенных граждан республики в таджикские пенитенциарные учреждения.

Напомним, что вчера суд снизил летчикам меру наказания с 8,5 до 2,5 года и вынес решение об освобождении по амнистии. «Пересмотр приговора стал компромиссным вариантом решения конфликта, который мог обернуться для Таджикистана дипломатической войной и непопулярными экономическими санкциями», – сказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

На 23 ноября в диппредставительстве запланирована пресс-конференция с участием лётчика Владимира Садовничего, сообщил «МК» пресс-атташе посольства РФ в Таджикистане Алексей Степанов. Таким образом, освобожденный вчера по амнистии летчик задержится в Душанбе еще на сутки. Вчера поздно вечером он встретился в посольстве РФ в Душанбе с послом.

"Планируется, что он останется здесь до утра 24 ноября, когда отбудет в Москву. Всё, конечно, зависит от самого Владимира Садовничего — когда он решит отправиться в Россию. Но, по крайней мере, посол предложил ему ещё на день задержаться здесь и, насколько я знаю, Владимир не против", сообщил Степанов.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Депортация таджиков - от Vader - 11-15-2011, 08:19 PM
RE: Депортация таджиков - от Toha - 11-16-2011, 09:25 AM
RE: Депортация таджиков - от Toha - 11-23-2011, 09:36 AM

Перейти к форуму: