Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр Градский * 2009 * Мастер и Маргарита [Опера]
#17
Ну вот это уже бенгальский барс)))
В декабре 1918 года Елена Сергеевна (третья жена русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова) вступает в брак с Юрием Неёловым — военный офицер, в 1919 году он поступает в 16-ю армию, действовавшую в составе Западного фронта РККА, где несёт обязанности секретаря (адъютанта) командарма Н. В. Сологуба.
Тогда и состоялось знакомство адъютанта Неёлова и его жены Елены Сергеевны с Евгением Александровичем Шиловским, который исполнял обязанности начальника штаба той же 16-й армии. Примерно через год приказом по штабу 16-й армии от 27 сентября 1920 года Юрий Неёлов был откомандирован в распоряжение начальника штаба Западного фронта, а в декабре того же года переведён на Южный фронт. Его брак с Еленой Сергеевной был расторгнут, и осенью 1921 года она становится женой Шиловского. 
Несмотря на блестящее положение жены крупного советского военачальника, Елена Сергеевна не была удовлетворена своей жизнью. В ноябре 1923 года в письме сестре Ольге она признавалась: Иногда на меня находит такое настроение, что я не знаю, что со мной делается, я чувствую, что такая тихая семейная жизнь совсем не по мне. Ничего меня дома не интересует, мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать, но очень хочется <…>. Во мне просыпается моё прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам. <…> Я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, неистраченными силами. И я или (в плохом настроении) сажусь на диван и думаю, думаю без конца, или — когда солнце светит на улице и в моей душе — брожу одна по улицам
28 февраля 1929 года, на масленицу, "какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашённых и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия… В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь».
В конце 1930 года или в начале 1931 года муж Елены Сергеевны Евгений Александрович Шиловский узнал о её любовной связи с Булгаковым. Через 15 месяцев (не встречались) боярин отпустил ту что красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна))  3 октября 1932 года Булгаков развёлся со своей второй женой Л. Е. Белозёрской, а 4 октября был заключён его брак с Еленой Сергеевной.
[Изображение: 107045645_Elena_Sergeevna_Bulgakova.jpg]
Но все таки здесь не личности, а частично ситуация имеет отпечаток в книге, да страдания Елены Сергеевны от безделья. Но думаю что подобное не единичный случай на свете Rolleyes
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: Александр Градский * 2009 * Мастер и Маргарита [Опера] - от vivathard - 10-24-2017, 07:29 PM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Мастер * 1989 * С петлей на шее vivathard 2 4424 05-18-2017, 12:35 AM
Last Post: vivathard
  Александр Градский * 1981 * Сама жизнь vivathard 1 4408 10-11-2013, 02:43 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: