Рекомендации по сборкам Винды
#1
Мои рекомендации по сборкам Винды исходя из личных грабель:
а) сборка должна быть не урезанной
б) в сборке должно быть как можно меньше дополнительного софта
в) сборку имеет смысл качать из-за интегрированных обновлений свежих, дабы не тратить время на их установку

Урезанные сборки
Бывают проблемы с софтом, который рассчитывает на наличие некоторых компонент, а их урезали Wink. Но бывает необходимость в "тюнингованой винде" (например, под игры) - типа XP Game Edition. Но ставить такую винду надо второй - отдельно, специально под игры. Если же обрезанная винда нужна специально под старый ПК, то готовьтесь поступиться некоторым софтом, который с ней может не заработать...

Дополнительный софт
Удобно тем редким людям, кому он нужен хотя бы на 51%, но сносить весь шлак довольно геморно + "на всякий случай" жалко. Итого в системе излишне разбухший реестр. Лишнее усложнение такое не на пользу Винде - это чисто по опыту. Софт должен стоять тот, которым реально пользуются или он действительно может пригодиться - не стоит делать помойку.

Такие сборки хороши для админов, которые их сами под свой офис собирают - т.е. в них только тот софт, который они и так всем ставят.

Для дома рекомендую ими не пользоваться, а пользоваться загрузочным диском, содержащим Acronis True Image.

Интегрированные обновления
Сборки с обновлениями очень удобная штука - экономит значительную часть времени при начальной установке. Такие сборки, если они от доверенных авторов, то можно ставить для дома. Но даже они на свой страх и риск.

Acronis True Image
Программа позволяет делать архивные копии разделов. Ставим систему, дрова, обновления, софт и настраиваем под себя. Делаем архив системного раздела при помощи, например, Acronis True Image (есть и другие). После чего можно легко восстанавливать систему из этого архива. Что то типа своей домашней сборки. Сразу обращу внимание, что она подходит только для вашего ПК и не тиражируется.

ЗЫ Иной раз нахожусь в культурном шоке, когда вижу на офисном компе сборку типа ЗверЪ - я бы на уровне офиса вообще бы не доверял сборкам. Если админ сам делал эту сборку, то он может быть уверен, что она без "всякого вредоносного софта". В общем это как то стрёмно...
Ответ
#2
Коллеги, может все это переместим в раздел "Прочее"? Потому что этот подфорум сделан для вопросов и пожеланий по форуму.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: