Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Quadrophenia * Franc Roddam * 1979 (по сюжету рок-оперы)
#1
[Изображение: 70fef1549c5c0a3e0ffd1c9972700ac3.jpeg]

Несмотря на то что в основе лежит рок-опера Quadrophenia 1973 группы The Who фильм снят как художественный, музыка Who (не только с оперы) звучит как фон и составляет не больше половины музыкального сопровождения. С русским переводом версии вообще не нашел, смотрел вариант взятый с rutracker.org с русскими субтитрами максимально приблеженными к оригинальному тексту включая ненормативную лексику (жаль что несмотря на 4 гб версия оказалась не dvd формата).
Считаю что не смотря на давность съемки и тем более событий фильма (1965 год) фильм вполне актуальный и рекомендую к просмотру, особенно молодеже. На примере двух течений того времени - моды и рокеры - показана вечная по сути проблемма желания молодого поколения самоопределится, самовыразится путем создания новых, отличных от предков, течений, идеологий, как то хиппи, панки, рокеры и т.п. Герой фильма, мод, проводящий практически все время в тусовках с сексом и наркотой, поездках толпой на скутерах, в потасовках на убой с рокерами (не такие как мы - значит суки) считает что в этом и есть смысл жизни. Тем больнее удар когда все это приходит к логическому завершению - разрыв с родителями и уход из дома, конфликт с руководством и потеря работы - хотя по началу это не кажется трагедией подростку, но за этим следует и разлад отношений с "боевыми товарищами", его посылает подальше девушка, предпочтя другому. И как венец всему разочарование в "боге модов" (первая роль Стинга и единственное известное имя среди актеров) блистающего и крутого на тусняках, которого он видит в реальной жизни боем на побегушках в отеле и пресмыкающимся перед клиентами за чаевые.
В опере это заканчивается прыжком на скутере со скалы, в фильме концовку смягчили и в сметении чувств Джим перечеркивает прошлое сбрасывая со скалы скутер.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Великая Отечественная / The Unknown War [Неизвестная Война] * 1979 * Роман Кармен doctor-rockter 0 4493 08-17-2011, 07:43 PM
Last Post: doctor-rockter
  Что то с телефоном * 1979 * Константин Осин vivathard 0 3277 07-03-2010, 01:05 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: