Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Умер Сэлинджер
#11
это если судить по топам продаж
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#12
А топы издательств и критиков, ты думаешь, не связаны с топом продаж? Big Grin
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
ну вот если ткнуть в два первых попавшихся мне топа в поисковике, то среди романов всех времен идет "Дон Кихот" Сервантеса, а среди 20 века - "Уиллис" Джойса, не самые продающиеся книги я так полагаю. Сэлинджер кстати везде есть, правда ближе к середине в сотне.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#14
Не "Уиллис", а "Улисс". "Уиллис" - это американский джип, в просторечии также - "Козел" Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#15
Экий вы батенька буквоед, я то тупо описался, а вы Сэлинджера все еще не прочитали Tongue
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#16
И не собираюсь. Лучше перечитаю "Аэлиту" или "Буратино". Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#17
Возвращаясь к дискуссии о Пропасти во ржи. Я бы ее даже книгой года не назвал, честное слово. Совершенно не понимаю восторженных отзывов. Особенно обламывает стиль написания, возможно на английском не так слух режет, но в первоисточнике не читал
Ответ
#18
программу хоть раз прочитать выполнил, Над пропастью прочитал, дело было уже в сознательном возрасте, в районе 20. Ни строчки из книги и даже приблизительно о чем в памяти не осталось. Так что в гордом звании "книги прошлого столетия" сомневаюсь. Вот скажем "Аэлиту" или "Буратино" читал в школьном и дошкольном соответственно возрасте, а помню до сих пор, так что согласен с Вадером и при случае перечитаю лучше А.Н.Толстого Smile
Ответ
#19
Не знаю... по-моему трогательную историю о месте (а точнее о своем восприятии этого места) отдельно взятого человека в подлунном мире и возникающем противопоставлении того изначально хорошего, что есть в человеке, общественным устоям и мироустройству сложно не понять или забыть. Естественно, это далеко не единственная книга такого рода, более того, наверно, к подобной теме приходит любой мало-мальски серьезный автор, но ее близость человеку сегодняшнему, а не современнику скажем Шекспира и реальность (все же куда как проще соотнести себя с 16-летним мальчиком, чем с говорящим поленом) в разы увеличивают эффект.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#20
(11-21-2010, 11:29 PM)lex Написал: все же куда как проще соотнести себя с 16-летним мальчиком, чем с говорящим поленом.

В том-то и дело, что Буратино - это и есть мальчик, а не говорящее полено. Говорящее полено - это Пиноккио, да и то под вопросом. Что точно говорящее полено - так это Бурато ;-D


It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: