Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дэн Симмонс-,,Террор"
#1
Ни кто не читал?Жена привезла из Москвы-не мог оторваться!
Время действия-середина 19 века.В поисках морского пути,огибающего Север Канады,для выхода к Аляске направляется экспедиция,состоящая из двух военных кораблей Британских ВМФ.По дороге они оказываются затёртыми среди льдов,что,в общем-то являлось нормальной практикой того времени,и остаются на зимовку до весны.Вот тут-то начинается какая-то непонятная фигня-какая-то гигантская зверюга начинает отлавливать и растерзывать несчастных морячков.Не буду пересказывать сути,добавлю только,что через какое-то время поймал себя на том,что мне уже не столько интересно-кто эта тварь,сколько интересны накалившиеся до невероятного предела отношения среди команд.Кстати,,,Террор" не имеет к терроризму ни какого отношения-это название одного из кораблей.
К сравнению с музыкой-если книги Дэна Брауна-это голимая попса,то эта-жёсткий прогметалл.
Лично я был шокирован этой книгой-лучшее,что читал за последние лет этак 15.
Ну,в общем-очень рекомендую!Хотя,может это только я такой впечатлительный и все остальные её давным-давно читали?Извиняйте тогда-до нас в провинции всё,как-то,с опозданием доходит,а аудиокниги я почему-то не приемлю-люблю по старинке страницами пошуршать...Smile
Ответ
#2
Рекомендую на самом деле другую книгу на эту тему - роман Стена Надольного "Открытие медлительности", впрочем до Симмонса в период увлечения фантастикой у меня руки так и не дошли, может "Террор" и правда хорош, но, как говорят, часто реальность фантастичнее вымысла

справка по теме - >ТЫК<
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
Это не совсем фантастика.Скорее-мистика.В конце книги выясняется что ЭТО такое.Подчёркиваю-зверюга-это всего лишь маленький эпизод,созданный автором,видимо,для нагнетания и без того ужасного повествования.Главное-это общение людей в экстремальнейшей ситуации-их слабости и пороки:трусость,неимоверная жестокость,подлость...На что люди способны ради выживания?На всё.
Ответ
#4
я намекаю на то, что эти события происходили на самом деле, поэтому на что реально способны люди можно узнать из более близкого к действительности текста
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#5
(10-25-2010, 11:29 PM)lex Написал: я намекаю на то, что эти события происходили на самом деле, поэтому на что реально способны люди можно узнать из более близкого к действительности текста
Ну,на что реально способны люди можно получить полное представление,прочитав стенограммы Нюрнбергского процесса.Для этого вовсе не обязательно читать художественную литературу.
Ответ
#6
ладно, будем считать рекомендация не нашла адресата Smile
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#7
(10-26-2010, 12:17 AM)lex Написал: ладно, будем считать рекомендация не нашла адресата Smile

Нет,почему же?Если ты об ,,Открытии медлительности",то я себе заметку сделал-я же говорю:проблема у меня со свежими поступлениями..Sad
Ответ
#8
Пацаны, "Террор" - настоящий шедевр. Написано так, что места себе не находишь, будто находишься в команде одного из кораблей и терпишь все невзгоды и ужасы арктической зимы. И плевать, мистика это, фантастика или реализм - всё равно великолепно)

Ответ
#9
Симмонс вообще прикольный. Надо будет почитать твой Ужас (наверно правильный перевод был бы такой), хотя я мистику не очень. У Симмонса читал "Гиперион", очень понравилсо.
Ответ
#10
(10-20-2011, 07:22 AM)mdmoroz Написал: Надо будет почитать твой Ужас (наверно правильный перевод был бы такой)
HMS Terror это название реального корабля Джона Франклина, застрявшего во льдях, и официальный перевод на русский именно "Террор")

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джон_Франклин

Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: