Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
God Dethroned * 2010 * Under the Sign of the Iron Cross
#1
[Изображение: 26706.jpg]

На удивление слабым и серым получился последний альбом голландцев. "Тупое рубилово" - я бы так его охарактеризовал. Музыка безыдейна и слушается сплошной стеной шума, в котором изредка проглядываются барабанные натужные старания.
VALE
Ответ
#2
(11-18-2010, 09:30 AM)БиДоН Написал:
Музыка безыдейна 

Познакомившись на днях с этой голландской блек-дет группой и покрутив последний их опус 2017 года дня три (зацепило однако) решил отмотать назад, тем более что альбом был так же и завершающим начатую перед распадом в 2010 (в 2015 реюнион) трилогию о Первой мировой войне. Так что вопреки мнению о безыдейности идея в альбоме всё таки присутствует Rolleyes. Все три альбома ( Passiondale (2009), Under the Sign of the Iron Cross (2010) и The World Ablaze (2017) ) мне очень понравились. Они не из тех что сразу сносят башку, но они сразу дают понять что материал серьезный и интересный, что есть чему раскрыться в результате внимательного переслушивания. При этом все три альбома сильно разняться, что возможно следствие не только задумки, но и постоянной смены состава. Лично мне музыкально ближе третий, но некоторые называют самым-самым именно данный, второй. И наверно в чем то они правы, по крайней мере по эмоциональности точно.


Цитата:“Они всё ещё писали и произносили речи, а мы видели лазареты и умирающих; они называли служение государству самым главным, а мы уже знали, что смертельный страх сильнее.” (Эрих Мария Ремарк “На Западном фронте без перемен”)

Вторая глава незаконченной трилогии о Первой Мировой Войне, представленная God Dethroned, являет собой, пожалуй, самое целостное и озверевшее произведение голландцев. Коллектив под управлением Генри Саттнера отошёл от прямолинейного богохульства и сатанизма и решил обратиться к более серьёзным вещам. И это ему удалось на все сто процентов. Налёт блэка, что присутствовал в музыке God Dethroned, испарился как предрассветный туман над полем битвы, изрытым километрами окопов, воронками снарядов и рядами колючей проволоки. Теперь в музыке голландцев окончательно доминирует его величество дэт, причём в своей далеко не самой мелодичной форме. Мелодика не то, чтобы исчезла совсем, и титульная композиция это подтверждает, но она была принесена в жертву брутальности и монолитности материала. Красивых гитарных соло стало на порядок меньше. Вокал Саттнера стал заметно ниже. Если раньше у него был ядовитый низкий скрим, то теперь это уже практически хриплый рык ротного старшины с передовой. Барабаны Михаэля Плихта выдают массированный, как артобстрел при Верденской мясорубке, бластбит. Тяжелый, как облако иприта, саунд “Under The Sign Of The Iron Cross” опутывает слушателя со всех сторон, проникает через поры и помещает в атмосферу отчаяния и бессмысленной окопной бойни начала XX века. 
Хочется сказать ещё пару слов об оформлении альбома, оно также соответствует концепции. В буклете на фоне документальных фотографий времён Первой Мировой представлены специально состаренные портреты музыкантов.
Ответ
#3
Послушал до середины. Не тупое безидейное рубилово конечно, но мне показалось довольно средним произведением, без особых изысков. Блэко-дэтом можно назвать с натяжкой. Все таки дэт доминирует. Хотя ассоциации возникли из обоих жанров: Behemoth, Marduk, даже Nile. Все перечисленные группы мне нравятся больше в похожей отросительно реализации. А в целом, в качестве блэкодэта я привык получать несколько иную музыку.
Ответ
#4
Лично мне то что всё таки дет преобладает над блеком впечатление не портит, даже наоборот. Группа, как понял с вики, начинала как  death metal band. После реформации в 96-м переключились на  blackened death metal, в начале 2000-х заиграли melodic death metal, а на трилогии вернулись к blackened death metal - ярким представителем которого в Голландии и считаются. Но мне главное катит или нет, а какой ярлык дело десятое. Данный альбом может и не зацепил бы сам по себе так, просто после последнего, который как уже сказал мне особо пошёл, слушал с пристрастием, переслушивал с вниманием, узнавая характерные для группы моменты, что произвели впечатление на The World Ablaze. Там конечно и музыка вкуснее, и соло побольше, ровный без завалов и проходняка. Макс, попробуй его заслушать.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  God Dethroned * 2020 * Illuminati vivathard 3 2936 02-14-2020, 08:53 PM
Last Post: vivathard
  God Dethroned * 2017 * The World Ablaze vivathard 3 2702 12-09-2019, 03:27 PM
Last Post: vivathard
  Phantom Cross * 2018 * Бег По Лезвию vivathard 3 3860 11-26-2018, 10:06 AM
Last Post: Макс
  Tau Cross * 2015 * Tau Cross lex 3 4065 06-21-2015, 01:05 AM
Last Post: lex
  Sorcerer [SWE] * 2015 * In the Shadow of the Inverted Cross lex 2 3329 04-22-2015, 01:41 AM
Last Post: coroner
  Iron Maiden * 1980 * Iron Maiden Vader 6 6475 04-08-2015, 11:41 PM
Last Post: Vader
  Iron Maiden * 2010 * The Final Frontier lex 6 6263 12-03-2013, 09:23 PM
Last Post: mdmoroz
  Deicide * 1995 * Once Upon the Cross Vader 4 4719 09-23-2013, 11:26 AM
Last Post: Proff
  Southern Cross * 2012 * From Tragedy lex 0 2669 11-06-2012, 12:53 AM
Last Post: lex
  The Sign of the Southern Cross * 2009 * Of Mountains and Moonshine lex 1 4084 11-21-2011, 10:48 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: