Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 4.67 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Детектив Ди и тайна призрачного пламени * Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame (Di Renjie) * Hark Tsui
#1
[Изображение: 220px-DetectiveDee.jpg]

Вот уж не знаю можно ли подобный фильм назвать историческим, помятуя дискуссию на эту тему здесь. Тем не менее однозначно известно, что и товарищ Dí Rénjié имел место быть, и Wu Zetian подмяла под себя Поднебесную и даже у совсем фантастического персонажа в исполнении милейшей Bingbing Li был свой исторический прототип Shangguan Wan'er. Если кто помнит замечательный французский фильм Видок, то в целом он сможет составить представление о жанре данной киноленты, многие моменты прямо-таки пересекаются. Загадочные смерти от самовоспламенения ряда государственных мужей в преддверии "инаугурации" заставляют У Цзэтянь обратиться к опальному Ди Ренджи, который начинает свое расследование. Фильм естественно помимо детективной составляющей изобилует сценами боевых искусств, которые хоть и ставились самим Самом Хуном, в большой степени представляют собой старые добрые "полеты на веревках", но все это вполне вписывается в стилистику, скажем так. Хотя часть декораций и сцен выглядит довольно фэнтезийно, а где-то и вовсе бюджетно и не реалистично, но в целом антураж производит впечатление многообразия и детальности. Кстати на en.wikipedia.org можно прочитать, что: One of the sculptures was a 80 metre bust of Empress Wu Zetian, a key element of the film that cost $12 million to design and decorate. Не знаю имеет ли смысл этому верить, учитывая, что на том же IMDb общий бюджет указывается в районе 13-ти, но не суть - просто любопытный момент. Отмечу костюмы и образ У Цзэтянь - интересное воплощение. В целом фильм неплохой, хотя и не без недостатков на мой вкус.

* Год выхода: 2010
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
international trailer:

http://www.youtube.com/watch?v=B1LN656YUuU
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#3
asian trailer:

http://www.youtube.com/watch?v=T48csKaG3OY
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
добавлю от себя,в целом фильм понравился,и даже знаменательные полеты на канатах, а ля китайский цирк,проходят нормально,но поймал себя на таком моменте,актер,играющий Ди Ренджи,очень сильно визуально,то есть на лицо,а также мимикой,взглядами на ситуацию и оппонентов,уж больно круто походит и копирует Ли Ван Клиффа,местами один в один...
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#5
заинтересовало, надо посмотреть
Ответ
#6
[Изображение: rg_top.gif]
[Изображение: kultura.gif]

Цитата:Итак, из предполагаемой исторической драмы Цуй сделал фэнтези для подростков от 10 до 80. Сначала, как в каждом уважающем себя китайском фильме, идет подробная научно обоснованная историческая справка: мол, в 690-м году н.э. регентша императорского двора Тан У Цзэтянь готовилась к коронации, чтобы стать первой и единственной в истории женщиной на китайском троне. О том, что У Цзэтянь была наложницей императора Твйцзуня, благоразумно умалчивается: актриса Цажина Лау играет безупречную Аллу Демидову, способную и после уничтожения всего дворца встать из пыли и обломков с непомятой прической. Рыцаршу без страха и упрека, мудрую правительницу, из тех, что сидят в кремлях за столом с зеленой лампой и ночь напролет думают о счастье своего народа.
И вы таким образом настраиваетесь на очередной суперфильм с торжественными дворцовыми толпами, для съемок которых сгоняется половина населения центрального Китая.
Но ничуть не бывало. Идет пролог - как в фильмах о Джеймсе Бонде. Перед вами воздвигнут того самого 82-метрового Будду, и у вас захватит дух от невиданного зрелища - подробно разработанного, гениально придуманного, нарисованного или построенного города Лоян, уходящего за горизонт. Там пушки с пристани палят, кораблям пристать велят, там орешки непростые, все скорлупки золотые. Там девы дивные поют песни сладкие, извиваясь, как царица Лебедь в Большом театре. Там верблюды везут бурдюки, полные вина заморского, там слоны покачивают гладкими боками, толпу раздвигая, и рассматривать все это можно бы часами - но ведь не дадут. Картинка тут же сменится другой, нас поведут во внутренности Будды. А там винтовые лестницы ввинчиваются в небо, и лифты диковинные снуют туда-сюда, и упряжки отборных рысаков раскручивают шестерни деревянные, вознося гостей столицы империи Лоян прямо пред очи божества - циклопического, хоть и двуглазого. А из очей вид открывается незабываемый: вдали леса, горы и долы простираются, и реки великие, и океаны бурные, где ходят рыбы диковинные.
И все это в кино стало возможным благодаря HD. Картина идет в цифровом формате, и такого качества изображения я пока не видел. Без всякого 3D поражает и потрясает. А еще поражают и потрясают возможности нации, которая так велика, что может все это для кино построить, причем всего за 18 миллионов. Голливуду не снилось. Он перед этим кино как "Запорожец" перед "Мерседесом".
Цуй Харк сделал фэнтези. С первого кадра видно, что сказка. Чистейший жанр. Роскошная киноопера с боевым балетом и летанием по ветвям деревьев, где музыка гремит не переставая - и не китайская, а рассчитанная на европейский слух, тугой на ухо. И душа поет, и нет нам преград на море и на суше.
Завязка быстрая и страшная: только человек вышел из глазницы Будды на мир поглядеть с высоты орла летящего, как вдруг взбурлило все его существо дымом черным зловещим. И стали прорываться сквозь кожу желтую языки пламенные багровые. И сгорел он на наших глазах, моля о спасении и руки к нам простирая, спаленный огнем внутренним, призрачным.
И такие инциденты неприятные стали происходить повсеместно, грозя сорвать праздник народный - предстоящее коронование императрицы мудрой и любимой.
Позвали детектива Ди. По жизни он муж актрисы Лау с именем вполне американским Энди. А по экрану - заросший волосами мужчина, быстрый на ум и резкий в движениях.
Он побреется и пойдет искать причины террористических актов. И начнутся вещи ужасные. Олени магические заговорят голосом человечьим, огненные черепахи в облике мокриц полосатых начнут ползать, шурша омерзительно. Приключения будут захватывающие, с бревнами-ракетами и тарелками летающими - правда, зубчатыми. В воде и воздухе, во дворцах великих и пещерах страшных. Там будут кадры из "Призрака оперы", только призрачнее. И кадры из "Крадущегося тигра", только тигринее. Там будет все, о чем только можно мечтать в кинозале.
Кроме, правда, сцен сексуальных.
Разбираться в том, кто кого, чем и зачем, вам будет некогда. Потому что надо рассматривать торопливо, ибо картинок много, каждая на сто миллионов долларов и массовки, и все короткие, и глазом не ухватишь, а нужно будет купить DVD потом и смотреть его стоп-кадрами, как галерею Третьяковскую.
Я бы учредил для таких фильмов категорию новую, специальную на фестивале Венецианском. Пусть будет "Лев золотой, крадущийся, притаившийся".
Его и вручить Цуй Харку.

В общем все это я к тому что фильм понравился, вполне отличное фэнтези, как и положено сказочное и зрелищное. Смело 5 баллов.

Ответ
#7
Поддержу, годный фильм оказался, конечно были моменты спорные, но в целом впечатление на отлично с +.
5+
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: