Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дракон приоткрывает пасть
#1
http://www.expert.ru/2010/12/7/drakon-pr...vaet-past/

Цитата:В прошлом году НОАК провела крупнейшие маневры в своей истории. В учениях с говорящим названием «Большой шаг-2009» были задействованы 50 тыс. военнослужащих, четыре дивизии с техникой совершили бросок на 2000 км. Российские комментаторы независимо от своих внутри- и внешнеполитических ориентаций были тогда практически единодушны: такие маневры могли отрабатывать боевые действия только против России

[Изображение: 1287022608_kit-5.jpg]

Ответ
#2
Самый опасный и реальный наш противник.
Ответ
#3
Цитата:Ещё, интересно то, что в военных училищах и академиях Китая, слушателям и курсантам, оказывается, уже относительно давно и очень активно внедряется в мозги мысль, что им скоро прийдётся "поддержать военной силой те чужие территории, которые давно уже сами готовы упасть к нашим ногам". И это, типа справедливо и очень правильно, поскольку несёт тамошним "народам избавления от тотальной нищеты, безвластия, алкоголизации, наркомании и бандитизма, с умыслом насаждаемого местным правительством". Ни о какой защиты от внешнего нападения и чистой обороны в китайской военной доктрине уже давно никто не говорит. Только, правда, пока не уточняется, чьи именно территории "давно рвутся стать" китайскими, о ком именно там идёт речь.
Ответ
#4
Самый реальный, и, разумеется самый опасный противник - США.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
Да Антон ты прав, США агрессор, который давным-давно напал на нас.
Нам очень грамотно нужно строить отношение с мощными державами на своем континенте, чтобы они не превратились во врагов, в первую очередь США пытаются их испортить.
Китай потенциальный враг, где нас мало, их много, где мало у них, у нас много, еще во времена СССР у нас была самая протяженная граница. Мой отец как раз служил на границе с Китаем, там же и с мамой познакомился Smile. Недавно смотрел фото военного городка где это было, там находилась несколько военных частей, сейчас там полный развал и запустение, людей нет, пустые пяти-трех этажки стоят, напоминает Припять, только природный пейзаж другой, подозреваю, что не только там такая беда.
Ответ
#6
Имхо китайцам очень трудно реализовать свои захватнические устремления, если они у них и есть на уровне правящих кругов, потому что как только что-то китайцы сделают в этом направлении, то сразу все "радостно" на них набросятся, а охотников урвать что-то у китайцев довольно немало, плюс ситуация непростая как внутри Китая, так и в регионе.

Американцы первые как технологически, так и у них традиционно мощнейший флот, куча баз, и т.д. и т.п. И по ядерным зарядам они тоже лидируют.

Про РФ нечего и говорить, от агрессии в нашу сторону удерживает уже наверно не столько ядерный щит (полагаю, далеко не все ракеты в случае чего а) взлетят б) поразят цель, да и "красную кнопку" еще надо решиться нажать), сколько то, что этим будет похерен геополитический баланс и более мощные игроки начнут рвать друг друга, а это по большому счету никому не надо. Хотя конечно мировой кризис это такое дело, и две мировых войны человечество уже испытало.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#7
Кстати, об этом как-то не принято говорить, но американская интервенция в Россию уже была -после революции 17 года американцы высаживались в Архангельске и во Владивостоке.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
Согласен и с тем, что Китаю агрессия сейчас не нужна, все что надо они и так получают, развитие у них идет полным ходом, товарами своими они нас и еще пол мира завалили. А вот штаты мутят, например, последний раз с Кореей устраивали далеко идущие провокации, основная цель которых была, на мой взгляд, - Китай.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: