Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
В подготовке теракта в Домодедово подозревают русского ваххабита Виталия Раздобудько
#1
http://kp.ru/daily/25628.4/793619/
Цитата:Силовики считают его членом бандгруппы «Ногайский джамаат»

В правоохранительные органы Северо-Кавказского и Южного федерального округов поступили ориентировки на жителя Ставропольского по фамилии Раздобудько. По версии силовиков, он мог быть одним из тех, кто был причастен к взрыву, прогремевшему 24 января в аэропорту Домодедово.

О Раздобудько известно, что он был членом террористической банды «Ногайский джамаат», о разгроме которой силовики объявили в октябре прошлого года.

Таким образом, Виталий Раздобудько – первый названный подозреваемый в организации взрыва в международном аэропорту Домодедов. В результате теракта, напомним, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы.

Виталия Раздобудько недобрым словом вспоминают каждый раз, когда где-то что-то взрывается

Он из разряда тех людей, которых проверяют на причастность к каждому ЧП. «Послужной список» Раздобудько открылся, когда у спецслужб появилась информация, что он, русский православный житель Ставропольского края, принял ислам. И более того, стал приверженцем радикального течения ваххабизм. Вполне возможно, его завербовало бандподполье, дабы использовать его славянские имя и внешность.

Последний раз силовики видели его в сентябре — Раздобудько проверяли на причастность к теракту в Пятигорске 17 августа. Тогда, напомним, в центре курортного города взорвалось заминированное такси. Но у силовиков на него ничего не было, доказать его причастность к взрыву они не смогли. И парня пришлось отпустить. А в ноябре в милицию пришли его родные с заявлением об исчезновении (подробности читайте здесь).

Поэтому сейчас Виталия Раздобудько разыскивают не только как члена «Ногайского джамаата», но и как без вести пропавшего.

Мог ли он взорвать «Домодедово»?

- Вряд ли, - говорит источник, близкий к следствию. - Показания тех, кто был в «Домодедово», а также фоторобот смертника, кто мог бы, по предположению, взорвать аэропорт, не позволяют утверждать, что Раздобудько и домодедовского теракта - это один и тот же человек. Просто не похож он, судя по имеющимся снимкам смертника.

Как становятся террористами

- Я совершенно не удивлюсь, если отличник-студент завтра окажется в рядах НВФ. У бандподполья существует много методов вербовки, - сказал на недавней встрече со ставропольскими студентами глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - Мы недоумеваем, как вчерашний отличник надевает пояс шахида и идет убивать себя и людей? У членов бандподполья разработана своя схема. Они, если захотят, найдут подход к любому человеку. И не всегда в дело идет религиозный аспект. Идейных среди террористов единицы. Многие из них становятся убийцами поневоле. Клановая система, как известно, в республиках сильнее всех законов. Когда все твои родственники уже в лесу, трудно остаться законопослушным.

Вербовка происходит постепенно

- Сначала предлагают уйти в лес и взять оружие. Человек отказывается, но боясь обидеть родственника, соглашается выполнять мелкие поручения, купить продукты, перевезти посылочку, в которой может оказаться наркотики или оружие, - рассказывает сотрудник спецслужб. - Так из свидетеля человек становится соучастником, а потом и преступником, сам того не замечая. И уже ему не остается другого выхода как взять в руки оружие и стать активным членом бандподполья. Это один из самых распространенных методов вербовки.

- Они начали меня агитировать вступить в ряды НВФ и начать священную войну. Они сказали мне, что я должен либо быть с ними все время, или вообще не связываться с ними. Я сказал, что я не хочу вступать в НВФ. Они сказали, что надо меня послать в горы. Там бы я закалился, но там я не нужен, поскольку надо делать результат на равнине. Результат заключался в том, что надо было в любое время воевать против неверных и даже, если будет нужно взорваться и погибнуть во имя Аллаха. Я плавно отказался взрываться, но при этом я согласился помогать им в плане того, что мог их отвезти их куда нужно, привезти продуктов и участвовать в любом деле, котором они скажут, - рассказывает следователям один из бандитов.

Девочки оказываются в числе шахидок по любви

В Дагестане, Ингушетии и Чечне женщину воспитывают в полном почтении к мужчинам. Так перед глазами юной барышни предстает крутой парень, который обещает любить и красивую жизнь, полную приключений. Потом она узнает, что он бандит, и она идет за ним. Рано или поздно его убивают, и начинается психологическая обработка жертвы, с применением психоактивных веществ и наркотиков. Ей внушают что она должна отомстить за любимого. Все это время она находится среди таких же, как она.

Сергей СЕМУШКИН, Инна КИРЕЕВА, Наталья КОРНИЕНКО («КП» - Ставрополь»), Анна ГЛУШКОВА («КП» - Ставрополь»)

[Изображение: 374533.jpg]
Ответ
#2
Всё идёт к тому,что ФСБ надо прибегнуть к амерскому опыту по созданию тайных тюрьм,где будут ,,мариноваться" подобные ,,фрукты" по принципу-лучше пусть сидят сто невиновных,чем один виновный останется на свободе...Правда,из-за продажности наших силовиков информация быстро уйдёт в прессу и ,,правозащитники" опять начнут восторженно визжать благим матом.
А вообще,таким,как этот крендель Разъебудько надо яйца отрывать без суда в тёмном переулке!
Ответ
#3
у нас и не в "тайных тюрьмах" неплохо "маринуются" по разным, возможно, в том числе и по указанным тобой принципам

а в аэропортах продолжают не работать установленные рамки

начинать надо не с "Разъебудько", рыба как известно гниет с головы

... да и вообще статья какая-то дилетантская
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#4
ну, предвыборная компания началась, сейчас взрывы как водится, участятся
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#5
Предполагаемого взрывника «Домодедово» оправдала видеозапись
http://www.polit.ru/country/2011/01/28/razdobud.html
Цитата:Силовики не считают уроженца Ставрополья Виталия Раздобудько исполнителем теракта в «Домодедово». Имеющаяся у следствия запись с одной из камер в зале прилета Раздобудько оправдала. На ней правоохранителям «четко» виден другой человек, пишет «Кавказский Узел» со ссылкой на РИА «Новости».
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: