Рейтинг темы:
  • 3 Голос(ов) - 4.33 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Symphony X * 1998 * Twilight in Olympus
#1
[Изображение: 14285.jpg]

По первому треку кажется, что это клон Стратовариуса, но потом отличия всё же проявляются. Должен сказать, что хотя альбом и совершенно бесхитовый, но слушается как-то ненапряжно, что позволяет поставить оценку 3+/4-.

Вообще я не большой знаток прог/павера, но могу определенно сказать, что в этом направлении есть на голову более сильные вещи.

Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Помоему шикарный диск, не знаю вообще причём тут Стратовариус - скорее прогрессив павер с мощнейшим вокалом в стиле Ронни Джеймса Дио, очень грамотный прогрессив, без лишних наворотов, композиции минут на 20 у них не страдают занудностью и проходит просто на ура. 5
Ответ
#3
Вокал я бы не сказал, что какой-то мощнейший. Обычный павер вокал.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Ещё примеры подобного не подкинешь?
Ответ
#5
Примеров подобного десятки. Т.к. я не слишком большой почитатель павера как жанра и слушаю только лучшие образцы, то примеров подобного я не могу привести, только примеры лучшего. Вот тот же Стратовариус например.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#6
И что есть хотя бы какия то корреляция вокала Стратовариуса и Симфони Икс?

http://en.wikipedia.org/wiki/Symphony_X
1994 Symphony X
1995 The Damnation Game
1997 The Divine Wings of Tragedy Studio
1998 Twilight in Olympus

ребята играют в этом духе с 94-го года, Стратовариус тогда сам только начал в этом духе играть, я про клавиши вообще молчу - ещё позже.

В вокале вообще ничего общего. А 10-ки групп - это не предметно. Лично я слушал видимо поболее твоего павера и ни единой вспомнить не могу, у кого такой же вокал или похожий и она появилась в период хотя бы 94-98 года. Я не говорю о том что группа по сути играет не павер, а прогрессив павер.

Что то смутное помню из 2000-х, но не этого уровня и даже названия не вспомню...
Ответ
#7
И что есть хотя бы какия то корреляция вокала Стратовариуса и Симфони Икс?

Ну в общем-то они оба в русле павер-вокала )

А ты видишь какое-то изящное существенное отличие вокала у Симфони X от вокала у, например, Стратовариуса?

PS при чем здесь клавиши, если говорим о вокале? "Поющие струны" - я еще понимаю, но вот "поющие клавиши"... D
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
я думаю мы можем вполне одновременно развивать разговор и не только о вокале говорить. Клавишные скоростные соляки в павере ввели первыми Симфони Икс, более того это первая прогрессив-павер группа по сути, т.е. они сочитают, причём очень органично 2 жанра, а не один упоминаемый тобой павер.

По поводу вокала, можно тогда сказать что и Киске из Хелловин и Курш из БГ тоже поют в русле павер-вокала, только как то они очень и очень по разному поют. И если вокал Стратовариус можно как то приплести к Киске (а ещё правильнее к Тейту из Куинсрайх, у которого 90% перенял Киске по сути), то Аллена из Симфони Икс никак - совсем другой вокал, в данном случае скорее ближе к Куршу из БГ, но я всё же в первую очередь упомянул Дио, как единственного вокалиста с кем действительно у меня возникают ассоциации слушая голос Аллена.

Так же учитывая возраст группу, статус и значение для жанра, то стоит возможно говорить о том что кто то из молодых что то взял у Аллена, чем Аллен - типичный паверный вокалист. Всё же типичным для павера считаются несколько векторов: Киске и Халфорд/Хансен, примеров последователей Дио заметно меньше. А вот школу Киске можно разделить на просто Киске и некоторое слащавое подразделение, в котором один из первых спел Матос из Ангры.
Ответ
#9
Аллен довольно органично сочетается с Ландэ. Это я так к слову Smile А еще есть ершистый Барлоу и камелотовский Хан, бесподобно и беспредельно разнообразно звучащий в последние годы. К вопросу о прототипах, стереотипах и прочих крайностях Smile
Ответ
#10
Будучи интоксицирован аспирином, сейчас не готов поддержать на высоком научном уровне дебаты о том, кто у кого что перенял, но я хочу сказать, что вокал Симфони Икс не отложился у меня как выбивающийся из ряда, а именно все наиболее выдающиеся вокалисты в металле и твердом роке имеют свой неповторимый колорит, как например Станне или Ренксе или тот же Котипелто, или Даррен Уайт, так что ни с кем их не спутаешь, а здесь никакого колорита и яркой индивидуальности я не отметил.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Stratovarius * 1991 * II * [aka Twilight Time] Vader 2 4293 04-19-2020, 04:00 PM
Last Post: Vader
  Power Symphony * 2002 * Futurepast Vader 4 4975 08-29-2018, 10:26 PM
Last Post: Vader
  Wolf Hoffmann * 2016 * Headbangers Symphony Proff 6 5430 07-14-2016, 09:44 PM
Last Post: Proff
  Twilight's Embrace * 2014 * By Darkness Undone lex 0 2506 05-24-2015, 01:14 PM
Last Post: lex
  Twilight of the Gods * 2013 * Fire on the Mountain lex 0 2964 03-04-2014, 11:08 PM
Last Post: lex
  The Tea Party * 1995 * The Edges Of Twilight coroner 4 4428 08-19-2013, 11:57 AM
Last Post: coroner
  Infernorama * 2005 * A Symphony For the Heartless lex 0 2600 10-11-2012, 10:58 PM
Last Post: lex
  In Twilight's Embrace * 2006 * Buried in Between lex 0 2813 09-09-2012, 10:34 PM
Last Post: lex
  Symphony [HUN] * 2002 * Illusion lex 2 4426 09-05-2012, 04:09 PM
Last Post: lex
  Straightout * 2004 * Undying Beauty And The Symphony Of Sadness lex 0 2680 12-13-2011, 02:50 PM
Last Post: lex

Перейти к форуму: