Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
электронная подпись
#1
Медведев подписал закон об электронной подписи
http://www.polit.ru/country/2011/04/06/esig.html

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон «Об электронной подписи». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 25 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта этого года.

Новый закон вносит ряд поправок в устаревший от 10 января 2002 года, а также расширяет сферы использования электронных подписей. Законом также регулируются отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении юридически значимых действий.

Определяется понятие электронной подписи, устанавливаются ее виды, а также требования к средствам электронной подписи и ее проверки. Кроме того, законом устанавливаются требования к удостоверяющим центрам, осуществляющим функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей.
Согласно принятым поправкам, электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в России признаются электронными подписями того вида, признакам которого они отвечают в соответствии с настоящим законом. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами права иностранного государства.
Ответ
#2
Закон наверняка кривой, как и многое в нашей отчизне, но идея назревшая и весьма здравая. Уже много где это сделали - вот казахи, например. Теперь можно будет разгрузить присутственные места, например суды, куда большинство посетителей заходит не чтобы посетить заседание, а чтобы взять/отдать бумажки в канцелярию, налоговые, и т.п. Но самое радостное для меломана - это разгрузка очередей почтатой почты, загруженных вызывающими всеобщее раздражение отправителями гигантских пачек заказных писем.

Плохо то, что для работы с ЭЦП навязывается глючная и отстойная (и небесплатная притом)программа криптопро.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
Кстати работаю с КриптоПро - никаких претензий и глюков, как часы. В налоговую, ФСС, ПФР и Статистику можно уже давно отправлять через операторов спец-связи Wink.

А какие претензии к КриптоПро?

По поводу дороговизны - штука рублей в год - это конечно круто, сейчас за электронную подпись юр лицо и то меньше платит, это какие то совершенно не понятные деньги мне...
Ответ
#4
Я считаю, что государство навязывает людям платный КриптоПро, что само по себе не понятно, когда есть бесплатные

http://www.ejbca.org
и
http://www.openca.org - вообще БСД лицензия

У нас вообще очень плохо всё с открытым кодом и лицензиями открытыми, бардак на сколько я знаю. Чтобы программы из списка выше имели лицензию на Российский рынок я так понимаю надо ОЧЕНЬ много сил провернуть, например IBM Lotus Notes имеет свою систему сертификатов принятую везде по всему миру и они много лет безуспешно пытались у нас получить лицензию.
Ответ
#5
Например на одном из возможных мест работы мне надо было вместо использования встроенной возможности Лотуса подключать КриптоПро ТОЛЬКО по этой причине. У насс много крупных контор, где документо=оборот на Лотусе и нет ни малейшего объяснения рационально зачем бизнесу деньги тратить на КриптоПро, если у них уже есть Лотус, кроме одного - сертификаты Лотус Нотес не лицензированы в РФ
Ответ
#6
такой легкий фикс:
> Я считаю, что государство навязывает людям платный КриптоПро, что само по себе не понятно
У нас вообще очень плохо всё


это как на кассы требуется в обязательном порядке установить ЭЛКЗ за 6-8тыс в год, делается с целью контроля со стороны налоговой... ну так и устанавливай если не бесплатно то по себестоимости (флэшка объемом 400 мегов). Заводов производящих эту фигню 1 или 2 на всю страну, если прикинуть прибыли и уточнить владельцев, понятно почему так легко декламируется борьба с коррупцией и взятками, на одних гос.заказах в масштабах нашей страны можно наслаждаться процессом, поневоле задумаешься о всех национальных проектах, стройках века, ликвидациях бедствий и прочих олимпиадах.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#7
страна-распил...
Ответ
#8
У нас на комбинате система электронной подписи работает уже лет 6, но по факту она не работала никогда. Скорее всего традиционно потрясут это дело и потихоньку забудут.
Ответ
#9
Цитата:А какие претензии к КриптоПро?

Например на прошлой неделе вдруг отказалась подписывать файлы. Всё, что смогла промычать поддержка по этому поводу: "попробуйте переставить". Помогло Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
За всю историю подобная проблемы была один раз, переустановка тоже помогла. Куда хуже когда надо реально шаманить чтобы добиться результата - с бубном, например Такском Референт - глюкософт тот ещё, один из основных операторов передачи отчётности в органы ИФНС, ПФР, ФСС, Статистика.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  проект * Электронная демократия Toha 4 4840 03-24-2011, 11:08 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: