Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 3.5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Страна без глупостей
#1
http://ternovskiy.livejournal.com/83332.html
Цитата:В нашей стране существуют приоритетные национальные проекты, которые пытается реализовать государство. Все они направлены на «инвестиции в человека», и их целью является улучшение жизни населения. Обсуждать их успехи мы не будем, а обратим внимание на самих людей, которые чаще всего отстраняются от общественной деятельности и не стремятся сделать жизнь в нашей стране лучше. Причины этого поведения разные:

- отсутствие возможностей для решения возникшей проблемы;
- нежелание думать ни о ком, кроме себя и своих близких;
- недоверие к власти и чиновникам: «всё равно невозможно что-то изменить»;
- врожденный идиотизм;
- и т.д.

В результате такого отношения мы каждый день сталкиваемся с различными глупостями, порождаемыми людьми, не заинтересованными в том, чтобы в нашей стране становилось лучше жить. Пример глупости, от которой удалось избавиться с легкой руки Дмитрия Медведева, – запрет на любительскую фотосъемку на территории Кремля и Красной площади.

Если, начиная с сегодняшнего дня, каждый житель нашей страны оглянется вокруг себя и постарается освободить общество от какой-то глупости, завтра мы с вами проснемся в самой лучшей стране на свете. Решение этой проблемы зависит только от людей, а мое глубокое убеждение: какие люди – такая и страна.

Конечно, рассчитывать на подобный сценарий не приходится, поэтому я решил начать реализацию открытого национального проекта российский блогеров «Страна без глупостей».

Безусловно, я бы не хотел ограничиваться масштабом блогосферы. Старт и основная «приемная» этого проекта будут в моем блоге, но сейчас уже очевидно, что темы, поднимаемые блогерами, всё чаще попадают в поле зрения СМИ и властей. Совершенно логично, что подобный национальный проект ставит своей целью подключить для его реализации всех жителей нашей страны.

Проект отрицает любую политизированность и является некоммерческим.

Цели и задачи

Основная цель национального проекта «Страна без глупостей» – последовательное избавление от всех окружающих нас глупостей. Целью также является улучшение жизни в нашей стране, борьба с одной из двух основных бед России (дорогами и так уже слишком многие занимаются).

Основные задачи национального проекта «Страна без глупостей»:

- включение в реализацию проекта как можно большего количества жителей нашей страны;
- на своем опыте продемонстрировать, что улучшение жизни зависит от каждого из нас;
- выработка наиболее эффективных методов борьбы с глупостями в различных областях;
- изменение отношения людей к общественным делам.

Как работает проект

Для того чтобы национальный проект работал, необходимы всего две составляющие:

- наличие глупости,
- возможность и желание избавиться от неё.

Сбор глупостей от населения будет проходить в моем блоге - http://ternovskiy.livejournal.com

Проект у нас серьезный, поэтому требования есть даже к глупостям:

- необходимо точное описание глупости,
- глупость должна быть бесспорной (на то она и глупость)*,
- возможно определить ответственное лицо, от которого зависит решение проблемы,
- масштаб глупости (к старшему по подъезду и сами можете сходить).

*В порядке исключения можно заняться небесспорными глупостями, если на то есть возможности и ресурсы.

После этого мы беремся за освобождение общества от глупости, путем прямого обращения к ответственному за это лицу.

Кроме этого, мы всегда рады вашим рассказам и примерам того, как удалось избавиться от той или иной глупости. Это может помочь другим людям, если они столкнутся с похожей ситуацией.

Сейчас в рабочем списке открытого национального проекта «Страна без глупостей» следующие пункты:

Сделано

1. Контроль за выполнением распоряжения Дмитрия Медведева об отмене ограничений на фото- и видеосъемку на территории Кремля и Красной площади – в новых правилах запрет остается на постановочные съемки:
– подробнее - http://ternovskiy.livejournal.com/39812.html и http://ternovskiy.livejournal.com/77118.html.

2. Снятие запрета на ограничения фотосъемки на 159 московских улицах профессиональным оборудованием:
– получен ответ от ФСО о том, что никаких запретов не существует – подробнее – http://ternovskiy.livejournal.com/37585.html
– проверка на личном опыте, пройдясь по объектам, охраняемым ФСО, с фотокамерой - http://ternovskiy.livejournal.com/107147.html

3. Обсуждение проблемы «Свободы панорамы» в России. Всеобщими усилиями (в первую очередь благодаря сотрудникам Википедии) удалось добиться изменения ГК - http://zyalt.livejournal.com/396083.html

3. Как бороться с незаконными захватами парковочных мест во дворах - http://ternovskiy.livejournal.com/113672.html

В работе

1. Отмена запрета на фото- и видеосъемку профессиональным оборудованием на территории вокзалов, железных дорог и метро, торговых центрах и магазинах, других общественных местах:
– получено официальное письмо от транспортной прокуратуры, что любые запреты на фотосъемки в местах обслуживания пассажиров на объектах РЖД являются неправомерными – подробнее - http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html
– плюс подтверждение от РЖД - http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html.
– проверка столичных вокзалов 24.03.2011 с неутешительным итогом - http://ternovskiy.livejournal.com/113580.html, http://zyalt.livejournal.com/372972.html
- "Европейская братва" - ТЦ "Европейский" - http://ternovskiy.livejournal.com/119094.html, http://zyalt.livejournal.com/389988.html
- "Москва-Сити: фотографы, валите!" - общедоступная территория у небоскребов Москва-Сити - http://ternovskiy.livejournal.com/124354.html, http://zyalt.livejournal.com/396481.html
- "Такая полиция нам не нужна!" - незаконное задержание за законную фотосъемку сотрудников полиции - http://ternovskiy.livejournal.com/126420.html

2. Растонирование автомобилей депутатов и чиновников в соответствии с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, вступивших в силу 23 сентября 2010 года:
– подробнее - http://ternovskiy.livejournal.com/83619.html
– и часть 2 (пять месяцев спустя) - http://ternovskiy.livejournal.com/107147.html

3. "Прокуренная культура" - борьба с повсеместными нарушениями правил организации мест для курения в учреждениях культуры - http://ternovskiy.livejournal.com/126808.html

4. Контроль выполнения властью своих обещаний по строительству парковочных мест в Москве и Санкт-Петербурге. Акция проходит в связи с резким увеличением штрафов за неправильную парковку (до 3000 рублей) с 1 июля 2012 года:
- подробнее - http://ternovskiy.livejournal.com/118747.html

Каждый житель нашей страны может продолжить этот список. После определения проблемы как явной глупости и нахождения решения она принимается в работу и вносится в список.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРОЕКТА И ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ("вы против власти?", "Госдеп вам платит?" и т.п.): http://ternovskiy.livejournal.com/128141.html


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#2
Общественная палата объявила войну парковкам "только для клиентов"
http://polit.ru/news/2011/08/08/oprf_parking/
Цитата:«Горячая линия» по проблемам нелегальных парковок открыта с сегодняшнего дня, 8 августа, в Общественной палате РФ. В течение двух недель по телефону 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из всех регионов России) граждане смогут сообщить о незаконных захватах парковочных мест коммерческими и государственными учреждениями.

Как сообщается на сайте ОП РФ, полученная в ходе акции информация о самозахватах будет направлена для проверки в органы власти, осуществляющие контроль за организацией движения. Также список полученных адресов будет опубликован на сайте ОП и передан блогерскому проекту «Страна без глупостей», который будет осуществлять общественный контроль за решением проблемы.
Ответ
#3
Мда. Как говорил забыл какой французский мыслитель, наиболее всего несносны те дураки, которые не совсем лишены ума. Smile

Для того чтобы "последовательно избавиться от всех окружающих нас глупостей", необходимо как минимум последовательно избавиться от всех окружающих нас россиян, а это уже геноцид. Страна дураков без глупостей - это априорный нонсенс.

Должен также заметить, что примеров "глупости", которая нам навязана с "легкой руки" (в XX веке это назвали бы вредительством) Дмитрия Медведева, значительно больше, чем примеров глупости, от которой удалось избавиться с его легкой руки. Ввиду этого проект должен быть в первую очередь направлен против Дмитрия Медведева или, как минимум, его легкой руки. Но этого я не услышал (ай-яй-яй).

It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Я думаю, что сейчас время таких кружков людей, которые используют легальную возможность сделать что то хорошее и как то консолидировать людей.

Я думаю, что это всё часть какого то заговора (ц) АХСиМСЗ
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: