Рейтинг темы:
  • 4 Голос(ов) - 3 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Растеряев * 2011 * Русская дорога
#11
я-то понимаю, я не понимаю, как можно обобщать, один поет про любовь, второй про зону, третий про войну, четвертый про лютики-цветочки и т.д. и даже художественная форма у них разнится, но все это "авторская песня"
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#12
Пф, ну а если мы металл возьмем, что тоже нельзя обобщать? Ведь и там один поет про цветочки, а другой про кишки, допустим. Обобщается же не предмет текстов (хотя в ряде случаев это дает вклад), но существенным элементом является именно художественная форма.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#13
так тематика в том числе может влиять и на художественную форму в той же "авторской песне", я вообще хочу сказать, что сам термин "авторская песня" как жанровое клише это какая-то фигня
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#14
это продукт советизма, когда фактически творчество широких масс было загнано в определенные официалами рамки, соответственно, определенный круг лиц выходил из этих рамок в такой вот форме, что и сложило в итоге феномен "авторской песни". Ну а в наши дни это уже, так сказать, "продолжение в том же духе", не исключая, во многих случаях, к сожалению, и следования клише.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#15
Антон свои нелепые заявления усилил грубыми словами, глупо, но меня это не удивило.
Вадер пытается усложнить и завуалировать ясный и прямой смысл песни.
Эта песня как лакмусовая бумажка точно отразила суть людей её послушавших.
Доказывать что-то якобы не понявшим её смысл, не считаю нужным, в песне все предельно ясно и чётко сказано, не читать же здесь "что такое хорошо и что такое плохо" просто мы по разные стороны [Изображение: bye.gif]
Лекс, [Изображение: thank_you2.gif]
Ответ
#16
Моя позиция простая - я за правду. В том числе и за художественную правду. Если автор того или иного произведения несознательно или, еще того хуже, сознательно льет водичку на мельницу идеологической работы по прививанию русскому народу комплекса пораженца, а именно это, на мой взгляд, делает в данной песне гражданин поэт, продвигая довольно уже тошнотворные штампы, то я с ним по одну сторону не буду. Я вместе с народом, а не с теми, кто ему хочет привить культуру пораженчества. Это как у Маяковского:

Код:
И песня, и стих - это бомба и знамя,
И голос певца поднимает класс.
И тот, кто сегодня поет не с нами,
Тот - против нас.

(Это, если мне память не изменяет, было сказано не про кого-нибудь, а про Шаляпина).

Тоха прямо сказал: "автор мудак", и подобная позиция имеет право на существование, в том числе импонирует своей четкостью. Я не знаком широко ни с данным певцом, ни с его творчеством, поэтому я не делаю категоричных выводов. Возможно, автор добросовестно заблуждается, или вообще сказать хотел не то, а мы его не так поняли. Всякое может быть. Но так или иначе, "вредитель" ли он и "английский шпион" или просто обычный художник, который стремится выразить эмоции, недостаточно продумав то впечатление, которое они окажут на слушателя - сама позиция, выраженная в песне, мне не близка.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#17
Я свою позицию уже не вижу смысла повторять, Лекс ИМХО какую то околесицу с пословицами приводит и опять никакой конкретики. То что я думал и видимо не понятно сформулировал ранее - весьма конкретно и послогам разъяснил Вейдер. Если, ребята, вам нравится считать что мы победили в войне благодаря хреновым дорогам, оловянным пуговицам и морозам - то флаг вам в руки.
Ответ
#18
А я вот повторю свою позицию, так как видимо не дошла она

иногда надо уметь признавать свою неправоту, но это же "пораженчество", так что куда там

Тоха, не "вы" победили, я понимаю что приобщаться к чужим достижениям это так патриотично, но победа досталась кровью и болью и людскими жертвами - это уже сто раз говорилось в других темах; и отступали тоже было, и дороги и морозы помогали, потому что свои родные, и ныне по лесам и полям лежат тысячи незахороненных, и в Германии за нашими могилами немцы ухаживают, а мы здесь нет, и Правительство все ждет, когда последний ветеран помрет, чтобы, наконец, реализовать в отношении них все социальные программы и обещания, и ленты носят вместо шнурков и цепляют на водку, и государство наше антинародное - вот это все "мы". Поэтому можно, конечно, играться в солдатиков и в приступах патриотизма гордо поднимать голову, а можно исполнить песню как данный паренек - мне его позиция вполне понятна и я ее приветствую, хотя это, возможно, и не "свет в окне", но и претензий такого рода от него я не заметил.

И ты что ли текст песни перечитай, раз со слуха не идет, потому что несешь что-то очень далекое от (конкретно, чтоб обвинений не было в отсутствии конкретики: нет там фраз, что победили "благодаря хреновым дорогам, оловянным пуговицам и морозам")...

Блин, я не знаю, Твардовского в школах уже что ли не читают ((
Блин 2, я не пойму, что рогом упираться, ну не нравиться песня, но ляпнул по невнимательности, но вы уже пургу несете. За "правду" вы, откуда вы ее знаете правду-то?
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#19
лекс настойчив - переслушаю второй раз (первый специально до конца досмотрел, отзыв не с пустого места, но допускаю что поверхностный)
Ответ
#20
Насчет "мы"/"вы" победили, отчасти согласен, победила Красная армия, Красный флот, советское народное хозяйство и советская партийно-государственная организация, поэтому когда какой-нибудь антинародный элемент или просто пьяный дебил начинает говорить "мы победили", то, конечно, хочется ему сказать, что "чувак, победил не ты!". Но с другой стороны, люди, которые чувствуют себя сопричастными преемственной исторической традиции (за себя лично могу сказать, что у меня именно такие чувства), я считаю, именно поэтому вполне имеют право говорить "мы". Если отстраненно говорить о достижениях предыдущих поколений только в третьем лице, то тогда в гробу мы увидим традицию и историческую память. А вот с "антинародным правительством" мы себя не отождествляем, так что не надо ля-ля.

"Победа досталась кровью и болью и жертвами" - очередной штамп, это тоже самое, что сказать, например, "запуск Гагарина в космос достался потом и геморроем и большой-пребольшой тратой денег, да еще и сцуко пришлось окружающую среду загрязнить" - вроде все правильно, а вот чего-то не хватает. А некоторые американцы так вообще говорят, что не летал Гагарин ни в какой космос.

(09-14-2011, 11:28 AM)lex Написал: За "правду" вы, откуда вы ее знаете правду-то?

Оттуда! Знаем. Из научных трудов, воспоминаний современников, произведений искусства, в том числе синхронных эпохе.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Хрен * 2018 * Русская водка Lone Reaper 0 2241 01-03-2019, 03:11 PM
Last Post: Lone Reaper
  Игорь Растеряев * 2015 * Песня о детстве doctor-rockter 0 2520 09-24-2015, 07:37 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2015 * Поезд doctor-rockter 0 2402 09-21-2015, 08:40 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Плясовая doctor-rockter 0 2531 10-23-2014, 08:31 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Кошка Муся doctor-rockter 0 2356 10-19-2014, 10:24 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дальнобойная doctor-rockter 0 2599 10-01-2014, 03:13 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Рожок doctor-rockter 0 2789 09-11-2014, 05:06 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Курган doctor-rockter 0 2609 04-05-2014, 10:00 AM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дядя Вова Слышкин doctor-rockter 0 2500 03-14-2014, 01:03 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2013 * Ходики doctor-rockter 2 3640 09-20-2013, 08:32 AM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: