Рейтинг темы:
  • 4 Голос(ов) - 3 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игорь Растеряев * 2011 * Русская дорога
#21
(09-14-2011, 11:28 AM)lex Написал: в Германии за нашими могилами немцы ухаживают

спасибо им за это после того как ухайдокали 27 млн. наших граждан!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#22
спокойно,парни,холивор начали,патриотизм не поделили...)))
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ
#23
Пересмотрел по настоянию Лексу - мнение только укрепилось, хотя при нормальном тексте вещь получилась бы отличная.

"загадочный тактический приём" - жесть
Ответ
#24
"Русская дорога" в интерпретации Брехта:

Бравый солдат Гитлера - Швейк неутомимо идет по направлению к недосягаемому Сталинграду, как вдруг из метели слышится нестройная музыка и появляется cверхъестественных размеров фигура Гитлера. Происходит историческая встреча Швейка с Гитлером.

Гитлер.
Стой! Отвечай: ты друг или враг?

Швейк (приветствует его привычным жестом).
Хайтлер!

Гитлер (сквозь бурю).
Что? Не пойму ни слова.

Швейк (громче).
Я сказал хайтлер! Понятно вам так?

Гитлер.
Да.

Швейк.
Вьюга вздыбилась снова.

Гитлер.
Ты прав. Вихрь заводит волынку свою.
Узнаешь ли меня среди этой бури?

Швейк.
Простите, к сожалению, не узнаю.

Гитлер.
Я не кто иной, как твой славный фюрер!

Швейк, застывший с рукой, поднятой для приветствия, поднимает в испуге другую руку, винтовка падает на снег, кажется, что Швейк приготовился сдаться в плен.

Швейк.
Святой Санкт-Йозеф!

Гитлер.
Вольно. Вы кто?

Швейк.
Я Швейк из Будейовиц, из района Влтавской излучины.
Спешу вам на помощь, потому что вы в битве Сталинградской измучены,
Скажите мне только, где же находится Сталинград?

Гитлер
Я и сам бы сказать тебе рад,
Но от большевиков мне достались в наследство
Разрушенные транспортные средства!
На карте линия от Ростова до Сталинграда
Короче мизинца, но вот досада!
Зима в этом году началась рановато,
Да и расстояние оказалось длинновато,
Не пятого ноября зима началась, а третьего,
Второй уж год здесь морозно и ветрено,
Зима норовит на нас все запасы снега вытрясти,
В этом я вижу пример большевистской военной хитрости.
В данный момент, например, нет у меня представления ни малейшего,
Где фронт и где тыл; знаю только: победа - удел сильнейшего!

Швейк.
Так оно и выходит на этот раз.

(Топает ногами и похлопывает себя рукавицами. Ему очень холодно.)

Гитлер.
Господин Швейк, в случае гибели Третьей империи
Природа виной - условья-то нелегки!

Швейк.
Ну да, я вам охотно верю:
Виноваты зима и большевики.

***

В конце звучит вот эта песня
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#25
(09-14-2011, 09:50 PM)Toha Написал: хотя при нормальном тексте вещь получилась бы отличная.
"загадочный тактический приём" - жесть
и ты ратовал за конкретику, тебе стиль изложения не нравится? тогда, как говорят в интернетах, больше ненависти, но вообще это будет глумление над текстом, то самое, в котором (за его отсутствием в частности на мой взгляд) ты обвинял автора по отношению к мертвым, или тебе содержание не нравится, тогда, боюсь история отечественных войн вообще должна вызывать у тебя культурный шок, а уж история войны 1812 так и катарсис вызвать может, при чем это без учета упомянутых тобой нелепых (впрочем в другой теме ты по началу так не считал) оловянных пуговиц, а исключительно по факту "загадочных тактических приёмов".

Я даже облегчу тебе поиск, учитывая склонность людей видеть только то, что они хотят:
Если император Наполеон начнет против меня войну, — сказал мне Александр, — то возможно и даже вероятно, что он нас побьет, если мы примем сражение, но это еще не даст ему мира. Испанцы неоднократно были побиты, но они не были ни побеждены, ни покорены. А между тем они не так далеки от Парижа, как мы: у них нет ни нашего климата, ни наших ресурсов. Мы не пойдем на риск. За нас — необъятное пространство, и мы сохраним хорошо организованную армию. Когда обладаешь этим, то, по словам императора Наполеона, несмотря на понесенные вами потери, никто не сможет диктовать вам свою волю. Можно даже принудить своего победителя принять мир. Император Наполеон сам приводил эти соображения Чернышеву в Вене после сражения при Ваграме. Он не пошел бы тогда на мир, если бы Австрия не сохранила армию. Ему нужны результаты столь же быстрые, как его мысль, ибо, находясь часто в отсутствии, он по необходимости торопится поскорее вернуться домой. Его уроки — это уроки учителя. Я не обнажу шпагу первым, но я вложу ее в ножны не иначе, как последним. Пример испанцев доказывает, что именно недостаток упорства погубил все государства, с которыми воевал ваш повелитель. Соображения, приведенные императором Наполеоном Чернышеву во время последней войны с Австрией, достаточно доказывают, что австрийцы добились бы лучших условий, если бы они были более упорными. Люди не умеют терпеть. Если жребий оружия решит дело против меня, то я скорее отступлю на Камчатку, чем уступлю свои губернии и подпишу в своей столице договоры, которые являются только передышкой. Француз храбр, но долгие лишения и плохой климат утомляют и обескураживают его. За нас будут воевать наш климат и наша зима. / Мемуары. Поход Наполеона в Россию, Арман Огюстен Луи де Коленкур,
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#26
Как обсуждалось в теме про оловянные пуговицы, решающие поражения были нанесены Наполеону еще до наступления зимы. На Новый 1812/1813 год русская армия уже вторглась в Европу, а армия Наполеона практически прекратила существование.

Вообще природные условия в равной степени воздействуют на обоих противников, поэтому апеллировать к природе нелепо. Как будто Наполеон (ему, правда, нужно жаловаться на русскую осень Smile), Гитлер и т.п. до вторжения ничего не знали про зиму. Если кто не в курсе, то по плану Барбаросса разгром КА планировался до зимы. А вот не получилось что-то, и причем, кажется, не из-за морозов. Морозы в июле или сентябре у нас пока не отмечены.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#27
загадочный тактический приём - это цитата из песни, которая говорит что то вроде "когда мы отступаем это мы вперёд идём". Автор текста явно ставит на то что основными факторами победы были зима и плохие дороги. Как Вейдер уже выше весьма подробно аргументировал, что это ДАЛЕКО не так + является пораженческим взглядом на историю, занижение достижений наших предков.

ЗЫ мемуары - это видимо что то вроде исследований великобританских учёных, которые опять что то и кому то доказали. Безусловно климат весомый аргумент, но неграм в Африке от этого не легче, хотя там совершенно другие климатические условия в равной мере, только оловянные пуговицы не рассыпаются... Очевидно, что при более технически и организационно сильном противнике принимающей стороне необходимо уходить в партизанскую войну, собираться, не рисковать силами, перегруппироваться и тд - тут можно много чего говорить, это отдельный разговор.

Если ты не веришь и предпочитаешь идею кривых дорог и зимы как основную - это твоё право. А моё право презирать подобные тексты, аргументация выше уже много раз обозначена.

спасибо центруВейдеру за это
Ответ
#28
Да вот, я же говорю, поздно вспомнил про "Швейка во Второй мировой войне", а лучше Брехта-то не скажешь.

Цитата:в этом я вижу пример большевистской военной хитрости

- это же просто один в один с "загадочный тактический прием".

И про дороги, морозы и т.п.:

Цитата:- Господин Швейк, в случае гибели Третьей империи
Природа виной - условья-то нелегки!

- Ну да, я вам охотно верю:
Виноваты зима и большевики.

Если "большевиков" (нашу армию, тыл, партизан, танки, корабли, самолеты и т.п.) записать в "природу", что и делает Брехт устами Швейка (и что, в принципе является формально строгим с философской точки зрения, ведь мы и всё, что вокруг нас - это и есть "природа"), то, конечно, нельзя не согласиться с такой аргументацией Smile


It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#29
Ну все дорогая редакция это пиздеЦ, я снимаю шапку, откланиваюсь и т.д. Такой поразительной способности читать только свои посты в интернете хоть пруд пруди, устал я ((
Про пуговицы - я их упомянул вслед за Тохой, которому Вэйдер в теме про материалы доказывал, что это бред, но теперь это уже его весомый довод, куда там. Я про эти пуговицы даже и не знал или не помнил до того момента, а вот куда вторглась русская армия и когда мне рассказывать не надо, тем более здесь этот вопрос не освещался, а освещался вопрос тактики русской армии на примере слов Александра, записанных послом Франции, но это для вас естественно британские ученые в отличие от всего остального мира. Во что я верю или не верю дело десятое, главное что в песне НЕ ГОВОРИТСЯ, что основными факторами победы была зима и плохие дороги, и вообще в песне поется НАШ ОТРЯД уходит от врагов.
В общем далее имеет смысл продолжать разговор только с прямыми цитатами из песни, а иначе я прекрасно знаю, что демагог - это человек который может доказать, что вялый хуй лучше стоячего, балаболить, как говорится, и сами умеем.

* А теперь прямые оскорбления (естественно я не опущусь, но считайте эти фразы таковыми) раз довели:
Тохе, еще раз, читай Твардовского - школьная программа
Vader, тебе Доктор уже сказал: песня проста и прямолинейна как слеза, а об объеме твоих знаний и увлечении риторикой мы в курсе из продолжительного общения, но видишь ли эти способности - они не самоцель, я главного не услышал применительно к чему оно, "за правду" говоришь, ну хорошо, остановимся на этой абстракции, "комплекс пораженца вызывает" - из всех знакомых, кто услышал эту песню (порядка 7-8 человек), возник лишь у тебя с Тохой, может сюда надо тогда направить свои изыскания, ну или смириться с тем, что вам дано, а другим нет, кстати, цифра 27млн давно стала для тебя приемлемой? а то помнится и другие были времена (со справочником Кривошеева на твоем рабочем столе)
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#30
SadDodgy во бля,к чему (ПРОСТО) песня привела ...''куда ты тропинка,меня привелаааа"...
You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Хрен * 2018 * Русская водка Lone Reaper 0 2276 01-03-2019, 03:11 PM
Last Post: Lone Reaper
  Игорь Растеряев * 2015 * Песня о детстве doctor-rockter 0 2559 09-24-2015, 07:37 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2015 * Поезд doctor-rockter 0 2422 09-21-2015, 08:40 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Плясовая doctor-rockter 0 2551 10-23-2014, 08:31 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Кошка Муся doctor-rockter 0 2371 10-19-2014, 10:24 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дальнобойная doctor-rockter 0 2625 10-01-2014, 03:13 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Рожок doctor-rockter 0 2819 09-11-2014, 05:06 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Курган doctor-rockter 0 2645 04-05-2014, 10:00 AM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2014 * Дядя Вова Слышкин doctor-rockter 0 2519 03-14-2014, 01:03 PM
Last Post: doctor-rockter
  Игорь Растеряев * 2013 * Ходики doctor-rockter 2 3673 09-20-2013, 08:32 AM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: