Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Последняя осень * победа Навального над Немцовым может иметь последствия
#1
http://polit.ru/news/2011/10/04/nn/
Цитата:Ключевым событием форума гражданских активистов «Последняя осень», прошедшего в Подмосковье в минувшие выходные, стали дебаты о стратегии поведения оппозиции на предстоящих выборах в Госдуму. И здание Infox рассказывает о том, как спорили о дне выборов лидеры внесистемной оппозиции — создатель антикоррупционного проекта «РосПил», известный блогер Алексей Навальный, сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

Победу, как известно, одержала стратегия, предложенная Алексеем Навальным. Идея Бориса Немцова испортить бюллетень, голосуя сразу против всех, не нашла поддержки среди участников форума. Чего не скажешь о предложении Навального, предлагающего голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Его идея, что лозунгом «Голосуй за любую партию, кроме ЕР», будет пользоваться не только радикальная оппозиция, но и десятки тысяч активистов и миллионы сторонников системных партий, оказалась более убедительной.

По итогам зрительского голосования Гарри Каспаров получил 67 голосов, Борис Немцов – 52 голоса, а Алексей Навальный выиграл дебаты, так как его сторону поддержали 159 человек

Издание отмечает, что триумф популярного блогера, одержавшего разгромную победу над старыми вождями оппозиции, не мог не сказаться на их взаимоотношениях, дело может дойти до прямой конфронтации между «победителем» Навальным и «проигравшим», а следовательно, уязвленным Немцовым.

Блогеры уже сейчас отмечают, что сокрушительная победа Навального разозлила Немцова. «Борис Ефимович сейчас, по слухам, прямо-таки мглою небо кроет, - отмечает в своем блоге представитель либеральной оппозиции Станислав Яковлев. - И есть у меня неприятное предчувствие, что легкой жизни Алексею Навальному теперь уже точно никто не даст. Зависть и ревность дряхлеющих звезд российского шоу-бизнеса [а политика это всегда немножко шоу-бизнес] к молодым и успешным конкурентам [молокососам и выскочкам, разумеется] - сюжет известный».

Борис Немцов, по словам оппозиционеров, очень болезненно воспринял победу Навального. «Сначала тобой перестает интересоваться публика, затем - отечественные и зарубежные партнеры, наступает ясное понимание собственной тотальной невостребованности - и каждый такой момент очень болезненно переживается», - объяснил причину недовольства сопредседателя «Солидарности» блогер.

Издание отмечает, что Немцов проиграл Навальному, по его словам, «человеку с отсутствующим рейтингом», на своем собственном поле — среди сторонников и членов «Солидарности». «Навальный победил не среди своей аудитории, не среди националистов и фашистов, о чем часто говорят его оппоненты, а буквально на поле противника, - отмечает в блоге один из представителей либеральной оппозиции. - Даже в этой аудитории стратегию поведения Навального на выборах признали верной большинство участников».

Infox, в связи с победой Навальног, отмечает также "казус, характеризующий недавний съезд Партии народной свободы". Как известно, съезд ПАРНАСа взял на вооружение именно тактику Немцова, получившую название «Нах-нах».

«Не может быть так, что при живых активистах какими бы они ни были с точки зрения качества и политических взглядов, побеждает стратегия голосования против "Единой России", а на съезде крупнейшей оппозиционной партии с огромным преимуществом побеждает нах-нах, - отмечает в блоге бывший активист «Солидарности» Кирилл Шулика. - Это всего лишь свидетельствует о том, что на съезд нагнали ботов для голосования из несуществующих региональных отделений».

По его словам, на съезде за тактику Навального голосовали реально действующие региональные отделения. А вот Немцова, как ни странно, поддержали лишь отделения о деятельности которых ранее ничего не было слышно. Среди них — чувашское отделение и кировское.

Издание констатирует, что по мнению сторонников тактики Навального, поражение Немцова свидетельствует о том, что старые демократические лидеры (речь в данном случае идет о Немцове) утратили связь с активом, который существует на демократическом фланге.
Ответ
#2
добавлю свой копипаст из основной темы сюда:

После осени. Навальный, Каспаров, Немцов. Дебаты
http://www.youtube.com/watch?v=9U34OwYrad0

впечатления:
Немцов как был Немцовым так и остался - задают один вопрос, отвечает второе, гнёт, спекулирует, среди собравшихся по итогам получил меньшую поддержку. Моегодоверия этот человек вряд ли когда сможет вернуть - вся история показывает его популистско-спекулятивный подход и он один из не многих который если не финансируется западом, то как минимум в этом не удивились бы многие - слишком всё прозрачно.

Каспаров считает Каддафи тиранам и сравнивает его с Путиным... не смотря на то что в остальном его позиция (схожая тактически с Вейдера) весьма грамотно оргументирована и даже я очередной раз добавлю - это очень честно и благородно всё (если не считать революции оранжевые как положительные в его оценке и не только его). Сложилось впечатление, что Каспаров выступает в отличие от Немцова честно, но не убедил + со многими кирпичиками которые он вкладывает в свою позицию как очевидные, включая трактовку я не согласен, но позиция ИМХО достойная.

Навальный победил по итогам и добавил несколько аргументов в поддержку его позицию (но и один против, подробнее далее). Он очень удачно указал на тот факт, что вся имеющаяся оппозиция "не системная" такая же мертвая, как и КПРФ и когда они ругают КПРФ, то это глупо. Анекдот который вспомнил Немцов (в адрес Яблока) показателен: Клоун пришёл выступать с мешком говна, положил посреди сцены и спрятался, мешёк взрывается, все в говне, свет, фанфары и клоун во всём белом. Только это анекдот про всех присутствующих кроме Навального скорее. Навальный предлагает объединить и вывести на улицы людей, поднять гражданский настрой - есть тема, которая гарантированно поддерживается большинством населения - все против ЕдРа, на мой взгляд это очень позитивно и созидательно в плане роста гражданского общества

Плохие новости - Навальный так же как и многие дерьмократы в зале предполагают оранжевую революцию, т.к. не надеются на честные выборы. С одной стороны так и есть, а с другой появляются вопросы "а не сволочь ли ты?". Учитывая что Каддафи там в принципе никто не защищал, я почти уверен, что Навальный против Каддафи, а это печальки в плане выводов...
Ответ
#3
Стратегия Немцова - вообще вредительская. Потому что от того, что человек "испортит" бюллетень, например нарисует на нем жопу или напишет "Все мудаки", его (бюллетеня) электроральная значимость не изменится. Согласно закону, жопы и надписи игнорируются, а учитываются только знаки в квадратиках. Если не проставлено ни одного знака, то фальсификатор спокойно сделает это сам за "нужную" партию.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Еще один ученый - Андрей Кутузов - может быть осужден по, возможно, надуманным обвинениям ФСБ Toha 2 3943 03-05-2011, 01:04 AM
Last Post: Vader
  А говорят рожденный ползать летать не может! )) vivathard 1 3286 12-08-2010, 12:11 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: