Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
МВД * Министерство внутренних дел
#1
На командира воинской части МВД Эдуарда Тормашова, разоблачившего воровство в армии, завели уголовное дело
http://polit.ru/news/2011/10/14/tormashov/
Цитата:Командир одной из воинских частей, полковник Эдуард Тормашов рассказал "Московскому комсомольцу" о прибыли, которую приносят военнослужащие, не появляющиеся на службе, а только числящиеся на ней, но при этом занимающие серьезные должности вплоть до бойцов штурмовой группы. Денежное довольствие выдавалось командирам на все подразделение сразу, т.е., получалось не в кассе под личную расписку. Зарплата у контрактников в среднем тысяч 15, на 100 "мертвых душ" - полтора миллиона рублей в месяц.

В начале 2009 года Тормашова назначили на должность командира части внутренних войск МВД, которая занимается охраной важных государственных объектов: "У меня полк батальонного состава (входит в него три батальона и несколько подразделений). Все они разбросаны по Москве и области. В ходе приема должности одно из обязательных мероприятий - строевой смотр. Так вот все были против него. Любыми способами пытались его не допустить. Выяснилось, что до моего прихода полк вообще не строился в полном составе. Ни разу с момента своего создания - с 1995 года", рассказал Тормашов.

На первом построении Эдуард Тормашов недосчитался около 100 человек. Командиры подразделений пытались оправдаться, но оказалось, что многих военных не видели по нескольку месяцев, а другие не ходили на службу больше трех лет. Полковник выяснил, что незадолго до его прихода и во время принятия им должности были уволены множество военных, и почти никого из них в полку не видели. Даже при увольнении они не появлялись (хотя по закону военнослужащий должен сам расписаться и получить документы лично в руки). Из этого полковник сделал вывод, что все они тоже были «мертвыми душами» и к его приходу списки военных старались подчистить.

Командир воинской части является органом дознания и имеет право возбуждать дела за воинские преступления, поэтому Тормашов сам возбудил несколько уголовных дел по факту отсутствия конкретных военнослужащих.

"В Петрозаводске я нашел прапорщика Мансимову, которая на службу не ходила больше 2,5 года, — рассказывает полковник. — Я это в уголовном деле указал. Но следователь по особо важным делам подполковник юстиции Маньшев настоял, чтобы я написал, что она не ходит на службу с того момента, как я вступил в должность. Все говорит о том, что Мансимова отлично знала, что числится в части, но это ее сильно не беспокоило". Прапорщика в итоге осудили, дав 1 год условно. Такой же срок получили еще несколько военнослужащих. Одного отправили в колонию-поселение. В рамках тех уголовных дел было доказано, что конкретные военные получали деньги за других, не выходящих на службу. А среди «прогуливающих» годами были такие, которые даже не догадывались, что они служат в полку. Некоторых перед приходом Тормашова увольняли без их ведома, так же как без их ведома же и зачисляли.

Один из списков «исчезнувших» военнослужащих (из 43 фамилий) Тормашев лично привез в военно-следственное управление, но на его заявление не прореагировали: надо было начинать расследование против прежнего командира. Вместо этого на самого Тормашова стали собирать компромат, возбудили несколько уголовных дел, обвинили, кроме прочего, в сокрытии фактов невыхода на службу подчиненных. Большинство дел развалилось, но следствие по некоторым до сих пор идет. Предварительное следствие длится уже больше года, причем ведут его те, кто до его прихода в воинскую часть должен был знать о ситуации там. По решению суда Тормашов временно отстранен от занимаемой должности, до вынесения вердикта по уголовному делу о вымогательстве, которое сам полковник считает сфабрикованным.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: