Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Косово
#1
НАТО сносит баррикады на севере Косово
http://polit.ru/news/2011/10/20/kosovo/
Цитата:Международные силы по поддержанию мира в Косово, действующие под эгидой НАТО, вступили в столкновение с толпам сербов при попытке ликвидировать баррикады, воздвигнутые ими из-за конфликта с албанцами на севере Косово, сообщает Reuters.

Около трех месяцев косовские сербы возводили баррикады на дорогах из камней и грузовиков, чтобы помешать этническим албанцам, представляющим большинство населения страны, расширить свое присутствие на той части страны, где главным образом живут этнические сербы. Международные силы (KFOR) в свою очередь заявили, что будут обеспечивать свободу передвижения в регионе, необходимую в том числе и для обеспечения расквартированных в регионе войск. В сентябре во время столкновений с силами НАТО в Косово был убит серб. В конце июля косовские власти пытались захватить КПП на границе при помощи спецподразделений полиции. Это привело к вооруженным столкновениям полицейских с местными сербами.

В четверг военнослужащие KFOR в полном боевой снаряжении через громкоговорители начали призывать сербов разойтись и не мешать демонтажу баррикад. Над землей в районе противостояния замечены беспилотные самолеты НАТО. Сообщается по крайней мере об одном случае применения против демонстрантов перцового баллончика.

Сербские лидеры в свою очередь призвали демонстраторов воздержаться от насилия. Ранее сербы заявляли, что они снимут блокаду на дорогах, только в том случае, если албанские таможенники будут удалены из двух спорных КПП на границе с Сербией. Ранее представители четырех сербских муниципалитетов отклонили договоренности, достигнутые на переговорах по техническим вопросам между Белградом и Приштиной при посредничестве Евросоюза, и потребовали начать переговоры под эгидой ООН. Кроме того, они призвали Белград отозвать свое согласие на размещение в Косово Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX), действующей с декабря 2008 года.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: