Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Депортация таджиков
#1
Ахтунг, депортация, похоже, пришла в наш дом. Погрузили всех дворников в полицайваген и увезли в неизвестном направлении. Huh
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Ну это радикально, хотя думаю каждый второй поддерживает депортацию.
I am the True King of Norway!
Ответ
#3
Посол России и президент Таджикистана обсудили «дело пилотов»
http://polit.ru/news/2011/11/15/negotiations/
Цитата:Посол России в Таджикистане Юрий Попов провел очередную встречу с президентом республики Эмомали Рахмоном, на которой стороны пришли к взаимопониманию относительно дела летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных к 8,5 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы и контрабанду, передает «Интерфакс».

Как отметил по итогам встречи советник-посланник посольства России Владимир Ваниев, между сторонами было «достигнуто взаимопонимание», а участники встречи сошлись во мнении, что обе стороны заинтересованы в выходе из ситуации «в духе стратегического партнерства».

Посол России в Таджикистане Юрий Попов 10 ноября уже был принят президентом Эмомали Рахмоном, а на следующий день срочно вылетел для консультаций с МИД России в Москву. Накануне он вернулся в Душанбе для исполнения своих обязанностей.

Решение таджикского суда вызвало не только возмущение МИДа РФ, но и определенную ответную реакцию со стороны российских властей. 14 ноября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом. И предложил ввести запрет на ввоз рабочей силы из этой страны, по крайней мере до тех пор, пока таджикские власти не наладят ситуацию со здравоохранением.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу российских летчиков. В прокуратуре сочли вынесенный летчикам приговор излишне суровым. В этот же день прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру России на задержание Сергея Полуянова — руководителя авиакомпании Rolkan Investsments Ltd, зарегистрированной в оффшорной зоне на Виргинских островах. В МВД РФ в свою очередь заявили, что Россия, согласно действующей в СНГ конвенции, не выдаст Таджикистану Сергея Полуянова, и примет меры к установлению его местонахождения только при условии получения Москвой материалов уголовного дела.
Ответ
#4
Таджикистан хочет пересадить всех своих из российских тюрем в таджикские
http://polit.ru/news/2011/11/23/prisons/
Цитата:"Независимая газета" пишет, что резкое изменение судебного вердикта по делу россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, совершивших вынужденную посадку в Курган-Тюбе, подтвердило подозрения в политизированности судебного процесса над пилотами.

Как сообщалось ранее, этот процесс может быть местью высокопоставленных чиновников Таджикистана: несколько лет назад в России по обвинению в распространении наркотиков к девятилетнему заключению была приговорена группа таджиков во главе с сыном начальника Таджикской железной дороги Рустамом Хукумовым. Вызволить их не удалось, поэтому арест летчиков наблюдатели расценили как попытку обменять их на своих.

«Весь сыр-бор разгорелся из-за одного заключенного – Рустама Хукумова», – подтвердил газете лидер таджикской оппозиционной партии «Ватандор» («Патриот») Дододжон Атовуллоев. По его словам, освободив летчиков, в Душанбе все еще не отказались от идеи вызволить его из российской тюрьмы, и не только его: власти Таджикистана намерены обратиться к Москве с предложением перевести всех заключенных граждан республики в таджикские пенитенциарные учреждения.

Напомним, что вчера суд снизил летчикам меру наказания с 8,5 до 2,5 года и вынес решение об освобождении по амнистии. «Пересмотр приговора стал компромиссным вариантом решения конфликта, который мог обернуться для Таджикистана дипломатической войной и непопулярными экономическими санкциями», – сказал директор Института политических исследований Сергей Марков.

На 23 ноября в диппредставительстве запланирована пресс-конференция с участием лётчика Владимира Садовничего, сообщил «МК» пресс-атташе посольства РФ в Таджикистане Алексей Степанов. Таким образом, освобожденный вчера по амнистии летчик задержится в Душанбе еще на сутки. Вчера поздно вечером он встретился в посольстве РФ в Душанбе с послом.

"Планируется, что он останется здесь до утра 24 ноября, когда отбудет в Москву. Всё, конечно, зависит от самого Владимира Садовничего — когда он решит отправиться в Россию. Но, по крайней мере, посол предложил ему ещё на день задержаться здесь и, насколько я знаю, Владимир не против", сообщил Степанов.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: