Lenovo B570
#41
После того как проделал все по вышеуказанной инструкции, ничего не помогло, и кроме того, в БИОСе теперь все опции загрузки утроились Rolleyes вспоминается анекдот: мужик, плюс четыре или минус четыре Big Grin

Нет, друзья, "в п*зду ваш театр" (ц)
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#42
Забил на убунту, поставил федору, ее делают серьезные дядьки, встала без проблем.

Убунта - это кал!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#43
У меня Убунта встала без проблем где то штук на 10 нетбуков и где то 4 ПК. Совершенно нормальная ситуация - для отдельных компов. У меня в своё время встречались компьютеры, на которые всеми любимая винда не ставилась без серьёзных танцев с бубном

к слову сравнение Убурнты и Федоры:
http://habrahabr.ru/blogs/linux/118906/
Ответ
#44
Тут не в конкретном компьютере дело, а в том, что в нем использована технология UEFI (что это такое, я так до конца и не понял, но понял, что это последний писк моды). Убунта еще это нативно не поддерживает, там мужики-то и не знают (ц). А федора, поскольку пинается ред хэтом, видимо, быстрее озадачилась.

Одного я не пойму, почему у меня в настройках биоса (порядок загрузки) после нескольких неудачных попыток установить убунту появились два лишних комплекта устройств загрузки? То есть, вместо того, чтобы выглядеть примерно так:

Код:
1. HDD
2. CDROM
3. USB

у меня это теперь выглядит так:

Код:
1. HDD
2. CDROM
3. USB
4. HDD
5. CDROM
6. USB
7. HDD
8. CDROM
9. USB

Причем каждую из этих позиций я могу выбирать, переставлять их местами и т.п. Бред какой-то.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#45
Федора тоже не идеал - есть глюки, например работают не все горячие клавиши (Fn+...), а некоторые просто вызывают крэш. Rolleyes

Глючил, по крайней мере, вчера (с тех пор я накатил последние патчи и заново не проверял) выход из ждущего режима - если пароль пользователя содержит цифры, то при выходе из ждущего режима система его не принимает.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#46
у меня пароль содержит цифры дома и никаких проблем при выходи их ждущего, но у меня Убунту.

Кстати обрати внимание на поддержку - Убунта версии 04 поддерживает чуть ли не 2 года, 10-е версии поддерживаются год. Федора вроде больше года вообще не поддерживает ОС.
Ближайшая 04 версия Убунты выходит как и всегда в конце апреля.
Ответ
#47
вот такая статья:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1867367&page=4

что интересно - почти все шаги установки я и так всегда выполняю. Т.е. захожу в Убунту=Лайв, настраиваю интернет, если оно надо и устанавливаю если нет на лайве Gparted (вроде на последних лайв-версиях он есть уже) им в ручную удобно разбиваю диски как надо (в твоём случае есть нюанс с загрузочным разделом) и устанавливаю, автологин я тоже ставлю, вещь удобная и полезная на стадии установки и настройки как минимум. Стандартным установщиком я уже выбираю ранее мною созданные разделы и выбираю куда их смонтировать.

Стандартная установка у меня тоже работала, но как только я выяснил что можно ставить с Лайва я стал именно так делать в случаях когда диск не разбит так как мне надо, т.е. на всех новых машинках. При переустановке Убунты или установке новых версий уже можно сразу делать установку - т.к. все нужные разделы есть.

Кстати обновлять на новые релизы Убунты не рекомендую, так же как и Виндоус с одной версии на другую - лучше оставить имеющуюся версию пока она поддерживается или при серьёзной необходимости и жажде эксперимента лучше сразу поставить новую ОС, снеся старую. Можно заранее скопировать профайл Фаерфокса, чтобы не терять избранное.

Т.о. для простого пользователя лучше всего ставить 04-версии и держать их если всё устраивает весь срок поддержки - т.е. до двух лет.

В плане стабильности - обе версии стабильные, но 10-ть промежуточная и экспериментальная, что то вроде Федоры для РедХата. Тем не менее вряд ли 11.04 для данного нетбука окажется лучше.

Ну кстати если есть желание - можешь ко мне подъехать с нетбуком вместе поковыряемся, например
Ответ
#48
Как это не поддерживает? Федора там штампует новые версии как пирожки, скоро уже 17-я выйдет.

Убунту я уже отставил в сторону прочно и надолго, как я только с ней не извращался - и автоматом, и вручную размечал, т.п., там дело не в этом, а в том что не вставал grub под uefi.

Федора в принципе устраивает, кстати, для нее, как оказалось, можно и KDE накатить (я не пробовал, пока что), осталось только победить две вещи - не работает WiFi и слишком быстро разряжается батарея - в режиме браузинга и редактирования текстовых документов при отключенном вайфае и низкой яркости экрана хватает всего часа на три где-то. Я читал приемы для Убунты, как продлить жизнь батареи, возможно они подойдут и для Федоры.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#49
А, я понял о чем ты. Но какое это имеет значение, ведь нет проблем апгрейдиться на новую версию.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#50
Наташе на ноут Lenovo G550 первый раз Toha ставил, второй раз сам и без проблем. Кстати WiFi с лету и без проблем. Потом себе на стационар убунту поставил второй ОС. А вот этот же трюк с нетбуком более позднего выпуска уже не удался. В инете покопался узнал что это из за установок в биосе, требуются танцы с бубном. Заморочиваться не стал. Возможно та же хрень и с твоим B570
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: