Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 3.5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
VA * 2012 * Twenty Years In Tears - A Tribute To Lake Of Tears
#1
[Изображение: a01714.jpg]

собственно ознакомился на одном тематическом ресурсе, там была довольно жесткая критика в адрес трибьюта, по результатам прослушивания в ответ отписался, так что уже переписывать не буду, "пощу" как есть:

ну в общем, не так безобразно, как ожидалось, наверно, даже основная проблема этого сборника чисто количественная, более избирательная селекция и вдумчивая компиляция ему, конечно, не помешали бы. Лэйбл, кстати, раз уж взялся за выпуск, мог хотя бы громкость записей в один уровень вывести.

1-й диск: Первые две композиции как-то откровенно ни о чем, а далее вполне, у MENTAL HOME, кстати, один из наиболее интересных каверов вышел, так что претензии к переводу надуманны, вообще даже не возникало мысли о том, что кто-то переплюнет оригинал, да и зачем? в такого рода вещах интересное прочтение видится главным, поэтому, как правило, это получается либо у стилистически далеких коллективов типа HEXENTRAUM, либо у ищущих и талантливых экспериментаторов, но таких и вне этого сборника надо с огнем искать. Выделю, помимо указанных, GROBUT NEERG, ZEROKARMA, повторюсь, однозначно негативное впечатление оставили лишь "три c половиной" композиции (но скорее по факту не дотягивают) и, как ни странно (или не странно, давно их не слушал), у DOMINIA что-то такое блеклое вышло, но выше уровнем чем провалы.
2-й диск: Здесь все как-то странно, провалом можно считать INSIDE YOU, там беда какая-то с вокалом, ПУТЬ СОЛНЦА, это вообще не ясно зачем (но будем считать я не понял), THE MARY MAJOR и XICON - типа необычно (чего и хотелось), но запись действительно какая-то левая, в итоге ощущение, что сделано на отъ*бись, выделяются, конечно, THE EQUINOX OV THE GODS, но не скажу, что это прямо въедается в мозг, просто чувствуется мощА и другой исполнительский уровень, EGONAUT берут, наверно, энтузиазмом, украинцы и бонус - это, конечно, самодеятельность по уровню.

В общем, наверно, это компиляция на один, при удачном раскладе, пару раз и для фаната LoT серьезной ценности не представляет, так как оригинал всегда будет ближе. Могли бы некоторые из групп украсить своими вариантами собственные альбомы или концертные программы так, чтобы не стыдно было? - вполне, стоило ли сей сборник ужать вдвое? - скорее всего да, причем именно этот аспект заставляет говорить о сборнике, как о неудаче, странно, что те, кто это задумал, этого не понимают, но, повторюсь, назвать его безобразным в полном объеме не могу.

страница релиза на fono.ru
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#2
да, да, тоже уже скачал, буду слушать...
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
По отзыву Лекса (учитывая, что LoT - это одна из его любимых групп) я решил, что это что-то вроде нашумевшего "Русского трибьюта Мановара", который подвергся беспощадному разгрому и тем вызвал ожесточенную дискуссию на сидибае (здесь впору уже добавить: "если вы понимаете где это"). Но оказалось вполне не так. Здесь исполнительское мастерство на уровне, да и с английским языком, по мере приближения конца времен, наши соотечественники подтягиваются. Остается, так сказать, обсудить контент, впрочем, это-то и есть самое важное Smile Потрековый разбор устраивать не буду - неохота, да и времени нет, сейчас время читать Библию. Причем, поскольку LAKE OF TEARS (как и упомянутый всуе Мановар) - это одна из моих любимых групп (как и у Лекса), то отзыв будет скорее предвзятым.

Учитывая, какими корифеями являются LAKE OF TEARS и насколько они уникальны как по композиции, так и по исполнению, удачный кавер на LoT (а не серое подобие) может выйти только одним из двух случаев - либо грамотно перепеть с вариациями той или иной степени, но без переделки композиции в корне, либо сделать нечто "из ряда вон", но грамотно - кто слушал например, трибьют PARADISE LOST и кавера Легенды или STILLE VOLK на нем, тот поймет о чем я. Но, к сожалению, на сабже есть проблемы как с первым, так и со вторым. Если начать с первого, то многие (не все!) композиции, призванные быть, с вариациями той или иной степени, перепевками, как-то лажают - такое впечатление, что каверующие не могут воспринять акценты композиции. Хотя восприятие композиции, и, соответственно, акценты - это вещь индивидуальная, так что возможно я придираюсь. Таковы здесь "Upon the Highest Mountain", "Devil's diner", "Forever Autumn" и мн. др. Кстати, к "Under the Crescent", в отличие от Лекса, у меня особенных претензий нет, - вполне нормально спели.

Что касается второго, т.е. кардинальных переделок, то в данном случае песня должна быть хотя бы узнаваемой. Вообще, с музыкальной точки зрения, очень удачным мог бы стать кавер "Raven Land" в исполнении седобородых MENTAL HOME (честно сказать, я думал, что группа давно уже не существует, и вот на тебе). Но, к сожалению, ее напрочь портит текст. Это то же, на чем погорела Коррозия на трибьюте Мановара. Это не перевод, подчеркиваю. Это какой-то абсолютно левый текст, притом на не самом хорошем русском языке. Чего стоит перл "дикие журавли", как будто есть какие-то одомашненные журавли. Как писал Маяковский еще в двадцатых годах прошлого века, "скоро только очень образованный француз будет что-нибудь соображать по-русски". Что касается кавера группы ПУТЬ СОЛНЦА, отмеченного Лексом, то это просто из разряда "помогите подобрать аккорды!".

Эквинокс ов зе годз - не сказал бы, что они здесь исполнительски как-то на голову возвышаются (не потому что играют плохо, а потому что все остальные играют хорошо), хотя благодаря своему колориту это единственная узнаваемая группа на альбоме. К сожалению (?) для себя они выбрали две не самые хитовые композиции LoT, вероятно потому, что осознавали, как трудно сделать хороший кавер на хит LoT, и решили взять какую-нибудь серь и индивидуализировать ее. Получилось, впрочем, не очень.

Единственный кавер, который как-то запал, - это Дракониановский "Demon You", действительно сделали неплохо, хотя, может, можно было и лучше. Но Дракониан - это не Анафема и не Моурнинг Беловетх, если вы понимаете о чем я.

THE MARY MAJOR - трек из серии "в этом миксе чего-то не хватает". ))

В качестве бонуса на диск включена неизвестная мне команда TYPE V BLOOD, которая дала понять, что восторг по поводу русского музыкального английского был преждевременным. "Вот оно, наше, родное!" - подумал я.

Жаль, что на трибьют удалось привлечь маловато команд первого эшелона, к которым можно отнести THE EQUINOX OV THE GODS, ну и с поправкой "полтора" - DRACONIAN и MENTAL HOME, хотя бы в плане известности. Помимо указанных, и еще и INSIDE YOU, в моей фонотеке нет альбомов других ансамблей, а о многих я даже никогда не слышал.

Также удивлен отсутствием ряда знаковых хитов. Странно, что никто не выбрал "Greater Art", без нее трибьют смотрится по определению сиротливо, также неплохо было бы услышать "Буги бабл" и ряд других хитов, но вместо них группы выбрали много филлера.

Закрывая это пространное ревю и открывая Библию, скажу, что по окончании прослушивания у меня возникло одно желание - поскорее переслушать оригинал Wink

Оценка: 3
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#4
Послушал пару раз, обычно на трибьютах есть хоть одна песня, которая очень понравится, здесь хоть и двух дисковый вариант обошлось без восторгов. Хорошо сыграли AGLAROND (Mexico) - Raistling and the Rose и THE EQUINOX OV THE GODS (Sweden) - Planet of the Penguins, остальные или мимо прошли, или обратили на себя внимание, но в отрицательном контексте.

Оценка: 3
Ответ
#5
Послушал несколько песен - скукотень полнейшая, неинтересно совсем, по-моему Lake of Tears трибьют вообще не нужен. Согласен, что тут должны были играть известные команды, тогда бы я хоть как-то заставил себя это послушать.
I am the True King of Norway!
Ответ
#6
Трибьюты нужны любым самобытным группам, LoT как раз из таких. А титулованные или нет группы, мне без разницы, главное чтобы было интересно и от Души.
Ответ
#7
Я бы несколько перефразировал Flowergatherer'а - если бы тут играли интересные команды, то они поставили бы нас в известность о себе Smile Так было с несколькими трибьютами мейденов, а также с трибьютом PARADISE LOST, по которым я познакомился с рядом отличнейших, но малоизвестных на тот момент (1990-е годы) групп.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
На прошлой неделе с оказией прикупил себе на Горбухе твердую копию, соответственно переслушал, по частям, конечно, ибо сейчас нет свободного времени слушать два диска подряд (да и один). В целом нормальный релиз, приятно послушать - может быть, не каждый день, - но, конечно, в основном ввиду того, что здесь исполняются треки LAKE OF TEARS, а не ввиду того, кем и как они исполняются.

MENTAL HOME мне со второго захода через 8 лет скорее понравился, да, небольшие огрехи в тексте есть, как указано выше, но в целом это не сильно портит картину, и "Let Us Go As They Do" от THE EQUINOX OV THE GODS довольно колоритно исполнена, как я уже тоже отметил ранее. В остальном есть более-менее удачные исполнения, есть совсем неудачные, но учитывая, что это все же трибьют и "я художник, я так вижу", можно повысить оценку до 3+/4-

Тем временем обратил внимание на Дискогсе, что через два года был выпущен тем же ФОНО еще один двухдисковый трибьют LOT Rolleyes
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Lake of Tears * 2021 * Ominous lex 11 4217 03-07-2024, 11:14 AM
Last Post: doctor-rockter
  VA * 2014 * Twenty Years in Tears 2 - A Tribute to LAKE OF TEARS Vader 0 750 12-08-2022, 08:47 PM
Last Post: Vader
  VA * 2016 * The Plague Inside: A Tribute to Paradise Lost Vader 0 903 12-04-2021, 12:44 AM
Last Post: Vader
  VA * 2006 * December Songs - A Tribute to Katatonia Vader 1 3395 04-04-2021, 11:39 PM
Last Post: Vader
  Suicidal Angels * 2019 * Years of Aggression vivathard 1 2727 09-13-2019, 10:47 AM
Last Post: vivathard
  Richard Andersson's Space Odyssey * 2006 * Tears of the Sun Vader 3 3678 01-16-2018, 11:26 PM
Last Post: coroner
  Within Tears * 2001 * Moments of Life (Chapter 1) lex 0 3418 09-18-2016, 03:24 PM
Last Post: lex
  Lake of Tears [SWE] * 2011 * Illwill lex 28 25363 07-11-2015, 12:16 AM
Last Post: lex
  Lake of Blood * 2011 * As Time And Tide Erodes Stone Vader 1 3443 08-03-2014, 08:57 PM
Last Post: Vader
  Furbowl * 1994 * The Autumn Years lex 2 3761 07-28-2014, 11:24 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: