Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Армия без дедовщины
#1
http://www.youtube.com/watch?v=rrq2xL_p4...r_embedded

на самом деле странно если б у них дедовщина была. Конечно подобная профилактика свою роль играет но и когда армия при деле подобные извращения как дедовщина чреваты для тех же дедов. Это в мирных условиях х..ней страдают, да и то сколько случаев было что до первого караула когда молодому в руки попадает автомат и снаряженный рожок.
Ответ
#2
РККА.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#3
(09-05-2012, 11:08 PM)Vader Написал: РККА.


Ты знал!)
Ответ
#4
"отсрочки и освобождения даются только тем, кто действительно не может служить" - например, мусульманам ))

к слову, у нас дедовщина имела место и когда армия при деле... а еще в скандинавских тюрьмах, например, некоторые по выходным домой ходят... тоже странно
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#5
(09-06-2012, 12:30 AM)lex Написал: к слову, у нас дедовщина имела место и когда армия при деле...


если ты про афган, так это по инерции после мирных будней, уже пустившую корни дедовщину выкорчевать не просто. Да и качественно и количественно отличалась от той что была в целом по армии
Ответ
#6
и Афган, и Чечня, и вообще... еще в 19 веке явление упоминается (наверняка и ранее, если изучить тему). Тут вопрос ракурса и содержания, если старослужащий передает опыт, а как следствие науку выживания, то и оплеуха - малая цена, а если мы говорим про унижения, то все зависит от воспитания, а оно не в армии начинается. Дедовщина как и любая иерархия - это выстроенная (а не случайная) система взаимоотношений в армии, как следствие гарант дисциплины, выполнения приказов и задач, никто же не предлагает отменить звания, выслугу, должности? Если совсем примитивно - как одному офицеру управлять десятками необузданных охламонов без царя в голове и авторитетов по жизни, выдавать им оружие, а еще, не дай бог конечно, отправлять их на смерть? Другое дело во что это превращается порой... сравнение же с Израилем неуместно, там армия - это вообще социальный лифт, везущий наверх, а у нас вниз ("в армию идут только дебилы"). Естественно, если изменить организационные принципы, мотивацию, гражданские права и обязанности, то и дедовщина сама собой будет отмирать. Но это уже разговоры в пользу бедных, и в 21-м веке они должны вестись не о том, как извести дедовщину, а о том, как избавиться от армий в том виде, что есть сейчас.
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#7
Большое заблуждение. Дедовщина - это не гарант дисциплины, а показатель ее отсутствия. Потому что дисциплина в армии - это прежде всего следование уставам.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#8
к сожалению, это не заблуждение, а реальность
просто слово "гарант" и "дисциплина" мы, видимо, понимаем по разному... да и многие из тех, кто служил (служит), именно для них в помощь к уставам была придумана дедовщина

приказы в армии, знаете ли, тоже не подлежат обсуждению, но почему-то некоторые их выполняют только под дулом пистолета или при остром ощущении неотвратимости наказания
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ
#9
(09-06-2012, 02:07 PM)lex Написал: именно для них в помощь к уставам была придумана дедовщина

так и представляю себе начальника генерального штаба, придумывающего дедовщину в помощь к уставам, написанным им самим

(09-06-2012, 02:07 PM)lex Написал: почему-то некоторые их выполняют только под дулом пистолета

пистолет командира - это не дедовщина

(09-06-2012, 02:07 PM)lex Написал: слово ... "дисциплина" мы, видимо, понимаем по разному

тут "понимать" ничего не нужно, а нужно пролистнуть уставы и исполнять
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#10
я еще раз подчеркиваю, что между реальностью и тем, как надо, есть некая разница, поэтому озвучьте предмет разговора, да дедовщина плохо, да есть уставы, с этим я вроде не спорил

что касается фантазий, то прежде чем представлять генерала, изучите историческую справку на предмет, кто писал уставы и когда появилась дедовщина

пистолет - это пистолет, меня в последнюю очередь интересует чей он, я вообще может считаю, что армия со своими командирами - это пережиток, унижающий человеческое достоинство

и да, в отличие от я листал уставы и даже исполнял, а еще меня в армии дедушки калечили, например, но это не мешает мне взглянуть на явление со стороны
The sky is blue, water is wet, women have secrets. Who gives a fuck?
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Российская "армия" Vader 43 32375 12-02-2011, 10:48 AM
Last Post: Toha

Перейти к форуму: