Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Garden of Grief [AUT] * 2010 * Novembernebel
#1
[Изображение: 544039.jpg]

Этот альбом вышел параллельно в двух вариантах - на кассете и на CD-R. Т.к. я до сих пор не реализовал широко разрекламированные планы по покупке кассетной деки, а также поскольку на диске на два трека больше, я, естественно, предпочел именно его.

Диск пришел мне прямо с лейбла без коробочки, и, как ни удивительно, глянцевая полиграфия выглядела так, как будто ее только что напечатали на принтере. Фирменные знаки "HP" на обороте задника подтвердили это предположение. Вот оно как, штучный товар.

По всем исходным данным я ожидал услышать на альбоме забивной блэк. Однако начался этот пятидесятиминутный диск с зануднейшей двенадцатиминутной инструменталки. Кто будет слушать, ее смело можно пропускать и тем самым продлить себе жизнь на 12 минут. Второй трек "In Dorso Corvi Divini" оказался, в натуре неплохим блэком в немецком ключе. Кстати, в буклете приведен текст только для него, и это меня поначалу побесило - я не люблю, когда приводятся тексты не ко всем трекам. Впрочем, как выяснилось, это была не просто прихоть артиста. Третий трек вновь оказался клавишной инструменталкой, и вновь довольно занудной, хотя и краткой. "Да, шаблонный ход, - перемежать песни инструменталками", - подумал я.

Начался четвертый трек, и он тоже оказался инструменталкой, теперь уже на 11 минут. Это уже было слишком. На моих глазах перспективный блэк-метал альбом превращался в какой-то Винтеррикет. К счастью, в конце композиции оказалась неплохая аранжировка, которая сгладила впечатление. Однако в этот момент я уже понял, почему в буклете только один текст - потому что больше в принципе нет композиций с текстами. Следующий трек подтвердил это предположение. Smile

Если бы так всё и закончилось (а именно так всё и заканчивается на "базовом" магнитокассетном релизе), то впечатление было бы самое тягостное. Но на диске еще два бонуса, и они оказались уже песнями - неплохими блэк-композициями. Они несколько улучшили мне настроение.

Оценивая диск в общем, могу поставить только "четыре под вопросом" - блэк-треки неплохи, но, пожалуй, не более того, а вот винтеррикет-стайл инструменталы в целом только отягощают.

Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
Перечитал свой отзыв, позабавился )

С тех пор я положил глаз на лимитированное, пронумерованное вручную, кассетное издание, так как именно оно было первым, а также, не в последнюю очередь и потому, что оно содержит скрытый бонусный трек еще более старого проекта Штурмфельса с призванным быть загадочным названием KHAVORAHN.

Содержание альбома я уже плохо помнил, но смутно помнил, что был какой-то нюанс с занудным инструменталом - но с первых же секунд все встало на свои места. Начать альбом с этого трека, это, конечно, была очень плохая идея. Да и вообще он как-то не к месту. А вот прочие инструменталы в этот раз прошли как-то получше.

Что касается скрытого трека, то, поскольку я заранее не знал, куда он запрятан, то пришлось прослушать половину второй стороны этой девяностоминутной кассеты, чтобы его обнаружить - оказался он примерно в середине. Он тоже довольно затянут, но оказался не похож непосредственно на GARDEN OF GRIEF, а больше напоминает индастриал блэк метал. Впрочем, ничего особенного в нем нет. Так, для истории, и чтобы оправдать существование этой кассеты в коллекции, т.к. более нигде он не издавался.

Подводя итоги спустя прошедшие шесть лет (как быстро летит время!), я бы поставил три с плюсом. Релиз из разряда "виден потенциал", хотя в полной мере наверное этот потенциал в итоге, к сожалению, так и не реализовался, потому что полноценный состав Штурмфельс так и не набрал, оставаясь в амплуа ван-мен-бэнда, а ван-мен-бэнд, как известно - это дело такое... не каждый может быть Бурзумом, если вы понимаете о чем я.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Ocean Of Grief * 2018 * Nightfall's Lament vivathard 3 4037 04-04-2018, 07:28 PM
Last Post: БиДоН
  Magnum * 2014 * Escape From The Shadow Garden vivathard 4 6440 03-24-2014, 09:46 PM
Last Post: rosamaxa
  Garden of Grief [AUT] * 2010 * The Last Days of the Sun Vader 0 2827 02-06-2014, 08:44 PM
Last Post: Vader
  Garden of Shadows * 1997 * Heart of the Corona lex 1 3153 01-08-2014, 02:52 PM
Last Post: Vader
  Buer [USA]; Garden of Grief [AUT] * 2011 * Philosophies of Bleak Landscapes Vader 0 2926 12-08-2013, 08:47 PM
Last Post: Vader
  Garden of Grief [AUT] * 2010 * Denied Sanctuary X Vader 0 2570 12-01-2013, 09:47 PM
Last Post: Vader
  Garden of Grief [AUT] * 2009 * Of Shattered Dreams And Nostalgic Melancholy Vader 0 2642 12-01-2013, 09:18 PM
Last Post: Vader
  Dis Pater * 2003 * Princess of the Emerald Garden lex 0 2580 05-12-2013, 02:42 PM
Last Post: lex
  Hanging Garden * 2013 * At Every Door lex 2 4505 03-22-2013, 11:38 PM
Last Post: lex
  Garden of Grief [AUT]; Nightforest * 2010 * [split] * [web edition] Vader 0 2853 03-02-2013, 05:20 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: