Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
D-Link DIR-620/D1 * Home wireless router
#7
Ввиду неудовлетворительной поддержки USB в стационарных медиаплеерах, каковая в наш век, когда "Небесный заяц" бороздит просторы Луны, является, видимо, абсолютно не решаемой технической задачей, я практически смирился с этим обстоятельством и понял, что смотреть надо в сторону домашнего DLNA сервера. И вот, поскольку D-Link в сентябрьской прошивке для данной модели добавил функцию DLNA, я решил прошивку накатить и функцию оттестировать.

Прошивка является бета-версией, и вряд ли уже перейдет в продакшен-вариант, т.к. D-Link снимает модели с производства быстрее, чем господин Путин вводит новые налоги, и указанная модель уже имеет статус "End of Life".

Как видно сразу же по нескольким особенностям интерфейса DLNA (не буду подробно распространяться), прошивка соответствует своему статусу "бета" и является глючной. Не уверен, связаны ли обстоятельства, описанные ниже, именно с этим фактом, но вполне возможно.

Конфигурация, вестимо, следующая - в USB порт я вставил HDD с музыкой, на Д-Линке настроил DLNA, тестировал VLC-медиа плеером, ввиду отсутствия у меня пока аппаратного сетевого.

В результате, если на DLNA расшарить папку с небольшим числом вложенных папок и небольшим количеством файлов, то все нормально работает. Если же я пытаюсь расшарить всё, что у меня есть на HDD, то VLC информации о медиатеке не отображает, а маршрутизатор начинает дико тормозить с элементами зависания, винт же уходит через некоторое время в режим ожидания - видимо, по своему внутреннему таймауту. Могу однозначно сказать, что с количеством уровней иерархии папок (у меня четыре уровня) это никак не связано, т.к. при малом количестве папок и файлов в них, повторюсь, всё отлично работает. Явно связано либо с количеством файлов/папок, либо с общим объемом медиатеки.

Попробую вместо родной прошивки поставить OpenWRT (давно хотел это сделать, да руки не доходят никак), и настроить DLNA в ней, посмотреть, что изменится. Если дело не в прошивке, то, значит, обойтись дешево и сердито, как я хотел - просто включить USB винт в маршрутизатор с DLNA - не получится, и придется покупать выделенный DLNA сервер, а это (вместе с HDD) вылетит в дополнительные 150-200 баксов к стоимости медиаплеера, который я планирую покупать.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
D-Link DIR-620/D1 * Home wireless router - от Vader - 07-28-2013, 05:56 PM
RE: D-Link DIR-620/D1 * Home wireless router - от Vader - 08-01-2014, 09:17 PM

Перейти к форуму: