Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
На чем слушать
#91
с качеством звука вопрос решен более чем положительно ообенно учитывая что плеер все таки второстепенный источник. Так что обошелся меньшим бюджетом поставленную задачу решив


Для меня плеер основной и единственный источник музыки . Поэтому такой выбор.
VALE
Ответ
#92
(07-22-2014, 08:22 AM)БиДоН Написал: с качеством звука вопрос решен более чем положительно ообенно учитывая что плеер все таки второстепенный источник. Так что обошелся меньшим бюджетом поставленную задачу решив


Для меня плеер основной и единственный источник музыки . Поэтому такой выбор.


Я не удивлюсь если телкаст за 150 баксов звучит лучшего этого чуда инженерной мысли от Сони Smile У меня самого Fiio X5, до этого был Ibasso dx50. Разница со всякими Ковонами конечно ощутима.
Ответ
#93
(07-21-2014, 10:54 PM)vivathard Написал: хороший смартфон не гарантия качества звучания

ну качество звучания определяется не в последнюю очередь наушниками (наверняка в комплекте обычный ширпотреб-затычки), что же касается звукового тракта, то весьма приличный ЦАП стоит 500 рублей (цена розничная!), т.е. 2 штуки - это максимум 1000, микроминиатюризованный тракт усиления - это вообще дешевка.

так что если что-то там и стоит таких денег, то ответственно заявляю, что это не качество звука - может быть, большой объем хранения или возможности видео, а скорее всего просто дикий навар, типа как у еблофонов.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#94
Цитата:Действительно, что может предложить плеер такого, чем не обладает смартфон?

Большое количество памяти? Смартфоны есть на любой вкус и кошелек, а общее количество памяти можно довести до 128 ГБ (64 в телефоне и еще 64 на карте памяти), что сравнимо с емкостью плееров на жестком диске.

Удобство организации музыкальной коллекции? Для всех мобильных ОС существует сотни программ на любой вкус.

Эквалайзер, визуализация, всяческие другие примочки? Такого «добра» на смартфонах тоже хватает. Казалось бы – подключил любимые наушники и получай удовольствие.

Но есть пока одна вещь, которую смартфоны не в состоянии предложить истинному меломану – качество звука. Причем в силу вполне объективных физических причин, а не злого умысла разработчиков. Дело в том, что качественный звук требует двух компонентов – хорошего цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) и усилителя. А обе эти схемы при качественной (для звука) реализации громоздки и потребляют много энергии. В смартфонах же единственный чип, которому дозволено потреблять много энергии – это процессор, да и он «кушает» меньше, чем нормальный усилитель. Габариты также играют не последнюю роль. Как мы увидим ниже, размеры плеера с действительно хорошим звуком могут быть очень и очень большими.
http://www.migom.by/article/kak_vybrat_p...im_zvukom/

а наушники согласен, играют не последнюю роль. Но если на выходе источника какашка то даже самые лучшие наушники не превратят ее в конфетку Rolleyes
Ответ
#95
(07-22-2014, 12:33 PM)Vader Написал:
(07-21-2014, 10:54 PM)vivathard Написал: хороший смартфон не гарантия качества звучания

ну качество звучания определяется не в последнюю очередь наушниками (наверняка в комплекте обычный ширпотреб-затычки), что же касается звукового тракта, то весьма приличный ЦАП стоит 500 рублей (цена розничная!), т.е. 2 штуки - это максимум 1000, микроминиатюризованный тракт усиления - это вообще дешевка.

так что если что-то там и стоит таких денег, то ответственно заявляю, что это не качество звука - может быть, большой объем хранения или возможности видео, а скорее всего просто дикий навар, типа как у еблофонов.


В случае с Сони 90 процентов конечно за экран, железо и бренд ) А звук дело десятое. По поводу смартфонов: во-первых, у них очень малый запас по громкости, не каждый наушники потянут, во-вторых, качество звука, например, в Sony Expreia V на столько низкое, что просто некомфортно слушать.
Ответ
#96
Я не имел в виду "смартфон как замена для плеера", имел в виду смартфон как распространенный модный девайс, который каждый молодой человек обязан держать в руках. Просто в сматрфоне функционал гораздо богаче, при более бедном функционале цена 25000 за пис оф эквипмент, который просто крутит медиафайлы, представляется несколько завышенной.

По качеству - не знаю, конечно, можно ли (а главное - нужно ли?) ожидать какое-то супер-пупер качество звучания от плеера, учитывая что он слушается как правило где-то на ходу или в транспорте, в окружении источников внешнего шума и при невозможности сосредоточиться. Когда в студенческие годы у меня был кассетный Walkman, он меня вполне устраивал, за исключением того, что затычки постоянно вываливались из ушей, и супер-саунда я от него заведомо не ждал. Это при том, что я ярый поборник качества, не признаю ничего хуже FLAC, а когда покупал музцентр, обыскался, чтобы найти аппарат с пятиполосным эквалайзером.

Ну а "хороший ЦАП", который лепят во все якобы "супер-пупер" продукты, стоит, повторюсь, в рознице 500 рублей.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#97
(07-22-2014, 02:44 PM)Vader Написал: я ярый поборник качества, не признаю ничего хуже FLAC, а когда покупал музцентр, обыскался, чтобы найти аппарат с пятиполосным эквалайзером.


по опыту общения с различной аппаратурой убедился что улучшайзеры нужны только при недоброкачественном звуковом тракте, на hi-fi и тем более hi-end технике редко увидишь даже наличие тембр-блока за ненадобностью.
Ответ
#98
дело в том, что я привык слушать так, как оно у меня звучало на старом оборудовании, соответственно при смене потребовался мучительный подбор "как оно было"
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#99
К теме об эквалайзерах. На предыдущих плеерах что бы сделать ушам приятно приходилось использовать предустановки а когда и пользовательские. На Текласте попробовал все возможности, понял что они не к чему, слушаю с выключенным в положении Normal
Ответ
Подбираю наушники-затычки. Кто что посоветует? Бюджет до 6000 руб.
VALE
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: