Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Marantz Melody Media M-CR610 * CD Receiver
#31
(04-28-2016, 12:04 AM)Vader Написал: Я некоторое время назад для себя решил, что не буду покупать диски, если есть флак на медиаплеере. Теперь склоняюсь к тому, что те диски, которые нравятся, лучше все же покупать в твердой копии. А флаки использовать для ознакомления, как "фильтр" от бесполезных покупок.

[Video: https://www.youtube.com/watch?v=sG6PB9mEYfI]
Ответ
#32
Сегодня добрались руки почистить линзу, что я собирался сделать последние года 3-4, так как привод стал скакать, сперва на CD-Rках, а потом уже и на CD. Отпишу пару слов для тех, кто, конечно же, попал в эту тему поиском из гугла.

Почистить линзу здесь можно, только разобрав CD-привод: япона мать не любит, когда мы делаем что-то мимо фирменного сервиса, поэтому геморроя здесь прилично.

Разбирается девайс дюймовым шестигранником 3/32, - да, понимаю, дорогой читатель, что у тебя такого нет. А у меня есть. По четыре самореза надо открутить справа и слева, причем будьте внимательны - нижние короче, чем верхние. И еще два сзади сверху - они самые длинные. После этого снять боковые панели, причем с левой нужно быть осторожным и сильно ее не дергать, т.к. на ней расположена антенна, и можно оторвать проводок.

Дальше открутить четыре самореза, которыми крепится крышка (эти обычные крестовые), и снять крышку.

Дальше открыть CD-лоток, снять торец лотка. Внизу две защелки, отжать их аккуратно на себя и сдвинуть торец вверх.

Дальше закрыть лоток, отвернуть четыре самореза, которым крепится привод. Затянуты они зачем-то неебически туго. Отключить справа два разъема, и шлейф оптического блока. Шлейф удобно отключать на стороне материнской платы. Просто потянуть шлейф вверх, защелок никаких нет, которые в таких случаях бывают.

Вынуть привод, перевернуть, отвернуть четыре самореза, прижимающих пружинки, снять пружинки, вынуть сборку с оптическим блоком из рамы. Вуаля - можно чистить. В нашем уебищном мегаполисе линза быстро покрывается мощным слоем пыли.

Почистив, собрать все в обратном порядке. И, как говорил доктор Рабле, "смотрите не забудьте за меня выпить, а уж за мной дело не станет".
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#33
Продолжаю сношать свой Маранц. В этом году он снова стал плохо читать диски. Почистил линзу, и думал, что дело в шляпе. Не тут-то было. Результата не было. Однако обратил внимание на интересный эффект. После 15-30 минут "прогрева" устройство начинало видеть и читать диск. Так продолжалось примерно полгода, после чего и "прогрев" перестал помогать. Разобрал снова, поигрался с настройкой подвески, повертел подстроечник на голове. Результата ноль. Думал уже списывать в утиль, но погуглил голову, и оказалось, что на алиэкспрессе продается весь блок в сборе, то есть голова вместе с механикой, только без крепежа, шлейфа и стола под диск. Я-то думал, там какой-то эксклюзив "япона-мать", а оказывается китайский ширпотреб, и подходит ко множеству Маранцев. Ну может, китайцы делают просто аналоги, скорее всего так. Стоит около 1 тыс  руб вместе с доставкой, всяко выгоднее, чем покупать новый Маранц. Когда китайская поделка сдохнет, можно будет просто купить новую, и так десятки раз подряд. Хорошо, когда есть взаимозаменяемость, а не всякий анало-говнет. Заказал, проверю. Надеюсь, дело в том, что просто лазер сдох.

Кстати, не помню, писал ли об этом выше, но резко отрицательным свойством прибора являются самоотвинчивающиеся винтовые клеммники, которые приходится постоянно подтягивать, чтобы звук был четким. Это очень бесило меня все это время. Но вот на девятый год обладания прибором случайно обнаружил, что оказывается клеммы с торца имеют заглушку, которая закрывает разъем под банан. Ебать-копать. Ну да надо сперва разобраться с CD приводом, потом уже можно радостно распаять кабеля на бананы.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#34
Пришел оптический блок с Али, сегодня поставил его. Маранц ожил. Блок не совсем точно такой же, есть косметические отличия, ну и другие марки моторов и самой головы (SF-P101N какой-то). Резинок на посадочные места в комплекте не было (но и не обещали), снял со старого. Кроме того, на поделке не было смазки вообще нигде и никакой, все смазал обычным Силикотом. Что конкретно это был за сорт Силикота, установить не удалось, так как половина букв на тубе уже затерлась, но подозреваю что это был универсальный с фторопластом.

Также пришлось подрегулировать подвеску, чтобы линза не скреблась по диску. Об этом, кстати, писал в отзыве другой покупатель. В моем случае особого простора для регулировки не было, она свелась к затяжке всех саморезов до упора (с предыдущего раза два из них остались отвернутыми на четверть оборота).

Еще стоит отметить, что перед запуском нужно удалить из одного места на голове перемычку в виде напаянного припоя. Без этого привод ничего читать не будет. Об этом нигде не сказано на упаковке, но я внимательно читал описание товара на Али и там это указано. Смысл этой перемычки якобы в том, что она защищает чего-то на голове от статического электричества, но на практике я подозреваю что все это дичь, потому что сказано, что отпаивать ее надо после установки - но после установки, когда подключен шлейф и таким образом голова соединена с шасси всего прибора, к этому месту уже хуй подберешься, не говоря уже о том, чтобы что-то там отпаять. В общем я отпаял ее до установки привода в центр.

Результат показал, что действительно дело было в сдохшем лазере (ну или в еще каком дефекте старой головы).

Все обошлось в тысячу рублей и немного времени, процедура замены несложная, в основном потратил время на тщательную смазку. Страшно подумать, сколько бы содрали в сервисе, да и есть ли он сейчас в РФ, этот авторизованный сервис Маранца, это еще вопрос.

Надеюсь данный очерк поможет несчастным обладателям Маранцев.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#35
Да, кстати, сообщение выше про дюймовые шестигранники можно игнорировать, как выяснилось впоследствии, внешние саморезы отворачиваются и метрическим шестигранником, причем даже я бы сказал, скорее метрическим, чем дюймовым. Просто чета мне в первый раз под руку подвернулись дюймовые, ну вот я оным и отвернул. Dodgy

Одна из двух защелок лотка сегодня сломалась. Это получается так, на четвертый раз она уже сломалась. Бесит, зачем вообще они нужны, там этот торец лотка плотно садится и без защелок. Видно, чтобы у народа не получалось снять этот торец и вынуть привод, и они несли прибор в сервис целиком и платили огромное бабло, например!
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#36
Еще стоит отметить, что данный блок является хрупким изделием и выбирать продавца нужно по отзывам, что все нормально дошло. У того продавца, где цена была ниже всего, были на этот счет плохие отзывы, что все разбилось в хлам. Я выбрал вариант немного подороже, и пришло все отлично упакованным. Сама голова сверху (там, где линза) закрывается крышкой, ее естественно нужно снять перед установкой.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#37
(11-12-2023, 11:26 PM)Vader Написал: Еще стоит отметить, что перед запуском нужно удалить из одного места на голове перемычку в виде напаянного припоя.

Да, тоже помню такую фишку. Перестал читать сидюк Айва девятсоткакаято. Купилновую оптику, менялось всë элементарно, без таких описаных танцев с бубном вокруг маранца. Единственно не понадобилась замена. Чуть подрегулировал на самой головке напряжение вроде, поставил на место и как новая заработала. Кстати перемычка если не путаю без пайки удалялась.
Ответ
#38
С новой головой происходит странная проблема.

Как я уже говорил, она нормально читает диски. Кстати, некоторые диски все же скребут при чтении.

При этом на некоторых дисках невозможно их прочесть путем выбора трека. Диск читается при его загрузке и далее нормально проигрывается целиком при нажатии кнопки "play". Если поставить на паузу и затем снова нажать "play", то чтение продолжается, проблем нет. Но вот допустим если выбрать, условно, трек номер 3, то он не читается, как бы не захватывает.

Нет ли идей, с чем связано такое странное поведение?
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#39
Дошло до того, что привод перестал читать CD-R, по крайней мере некоторые. Заказал на Озоне и поменял шлейф, который подключает голову к плате. Даже более длинный поставил, чтобы он не напрягался при монтаже/демонтаже привода. Не помогло. Даже не читаются некоторые CD-Audio. Тоха тут мне щедро подогнал дисков, в том числе от лейбла без названия, и вот блядь дошло до того, что я не могу послушать даже диск лейбла без названия!!! Возмущен.

Придется перейти к исследованию платы. Судя по симптомам, что-то с трекингом. Попробую поискать в интернете распиновку головы, и, отталкиваясь от этого, выйти на соответствующую цепь на плате. Потому что схемы платы этого Маранца нигде не находится.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#40
Распиновки головы не нашел. Перешел к ковровой тактике, а именно решил поменять все электролиты на плате привода. Пока поменял 10 штук из 16. Хотя то, что стояло, является дешевым китайским г.. (я поменял примерно на такое же), и за время службы они сильно деградировали как по номиналу (сильно больше допуска), так и по добротности, но эффекта замена пока не принесла.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  TEAC WAP-2200 * USB media player Vader 48 49794 03-27-2015, 01:25 AM
Last Post: Vader
  Western Digital WD TV Live * Media Player doctor-rockter 0 4589 09-25-2012, 09:19 PM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: