Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Marantz Melody Media M-CR610 * CD Receiver
#46
Ну как же их подобрать с нужной степенью упругости, да еще и в двух вариантах?

***

Продолжаю эксперименты. Заменил все электролиты на плате CD, кроме трех. Какого-то решительного результата это не принесло. Помимо упомянутых выше проблем стало наблюдаться "запинание" воспроизведения. При проигрывании диска в какой-то момент возникает эффект проскакивания, как если бы на диске в этом месте была царапина.

Параллельно я случайно подловил признак, позволивший более точно локализовать проблему. А именно, в один из моментов, когда диск не читался, при этом не крутился мотор трекинга. Тут я понял, что дело скорее всего в цепи драйвера моторов. Это уже хоть какая-то зацепка. Драйвер здесь выполнен на  микросхеме IP4001, которая в одном корпусе содержит цепи управления мотором диска, мотором трекинга, мотором лотка, а также управления перемещением линзы по обеим координатам.

Соответственно, логично, что если эта цепь неисправна, то все накрывается медным тазом.

Дальше, упомянутое выше "запинание" сперва случалось 1-2 раза на целый диск, но потом стало возникать уже после проигрывания двух-трех треков и стало доходить до того, что воспроизведение застревало и останавливалось. Такая картина навела меня на мысль, что дело в перегреве. Причем это происходило даже в открытом корпусе. У меня есть датчик температуры к осциллографу, но лень было доставать его и разворачивать, да и подлезть к драйверу при работающем приводе вряд ли возможно, поэтому просто потрогал пальцем, и обратил внимание, что он довольно горячий. Радиатора на нем япона мать не предусмотрела.

Тут мне пришла в голову очередная мысль: возможно, новый оптомеханический блок попросту плохо совместим с этим драйвером. Например, немного другие моторы требуют большего тока, и драйвер перегревается. Или я смазал его неподходящей смазкой (хотя по всем признакам она была подходящей), и поэтому вследствие большего трения, опять же, мотор трекинга жрет больше тока, и драйвер перегревается. Естественно, это не объясняет случаи, когда диск не читается сразу после включения устройства, когда еще по определению ничего не успело нагреться.

Тем не менее я взял и поменял новый оптомеханический блок обратно на старый. Драйвер вроде бы стал греться меньше. Эффект "запинания" пока пропал. Больше того, старый блок стал нормально проигрывать CD-Rки, которые на новом либо не читались, либо читались с большим джиттером.

Таким образом, идея о неполной совместимости нового блока с драйвером имеет право на существование.

Разумеется, вместе со старым блоком вернулся обратно и старый эффект, когда для того, чтобы что-то стало читаться, необходим "прогрев". Причем можно выделить четыре этапа сразу после включения устройства.

1. Непосредственно после включения диски не читаются. При вставлении диска он вяло прокручивается, но не раскручивается на полную. Дисплей отображает "нет диска".

2. Проходит некоторое время. При вставлении диска он нормально раскручивается, и на этом все. Дисплей отображает "не поддерживается".

3. Проходит еще некоторое время. При вставлении диска он нормально раскручивается, дисплей отображает продолжительность диска. Однако при попытке воспроизведения диск не читается.

4. Проходит еще время, диск начинает читаться.

В общем тут явно что-то накладывается одно на другое. Но уже понятно, что дело было не в оптике, зря я это все заказывал с Али. И шлейф тоже зря менял.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
RE: Marantz Melody Media M-CR610 * CD Receiver - от Vader - 03-17-2024, 01:13 PM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  TEAC WAP-2200 * USB media player Vader 48 50189 03-27-2015, 01:25 AM
Last Post: Vader
  Western Digital WD TV Live * Media Player doctor-rockter 0 4617 09-25-2012, 09:19 PM
Last Post: doctor-rockter

Перейти к форуму: