Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ленин, Сталин
#7
Отвечаю по пунктам.

Цитата:Где? Ты про бомбёжки слышал, про вмешательство НАТО и геноцид сербов?

Не только слышал, но и митинговал у посольства США в те дни. Но к причинам развала Югославии это отношения не имеет, это 1999 год.

Цитата:У меня свои книжки есть и инет пока подключен, раз сомневаешься, возьми с полки и открой свои книжки, там и увидишь, что был утверждён проект Ленина, соответственно Сталину ничего не оставалось, как поддержать.

Это довод из разряда "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". Я ссылку на "свою книжку", т.е. ПСС Ленина, дал. Ты же пока никаких ссылок не привел. Никакого "проекта Ленина" не было. Был проект Сталина, к которому Ленин дал замечания, каковые были в итоговом решении учтены. И документ ясно свидетельствует о том, что Сталин встречался с Лениным для обсуждения, а не так, как говорится в бульварной литературе, что дескать Каменев Сталину там показал записку на Политбюро и сказал "голосуй, а то хуже будет". Каменев и Зиновьев были кстати тоже за "автономизацию".

Цитата:Из серии "мы посовещались и я решил". Что решил лидер страны, то и было принято. ЦК, съезды, форумы, кое-что конечно решают, но не в тот раз и не такого уровня, они могут только принять решения поступившие от товарищей свыше.

В те годы так не было, и дискуссии по острым вопросам были очень острыми. В качестве примера, достаточно посмотреть на историю принятия решения по Брестскому миру. В записке Каменеву, которую я процитировал, Ленин пишет: "одну уступку Сталин уже согласился сделать". Т.е. Ленин убеждал Сталина, а не приказывал ему. Это потом, уже в конце тридцатых и позднее, процедура принятия решений выродилась в "решения лидера страны", к чему мы и сегодня привычны.

Цитата:Согласен, это можно было бы и выкинуть, он действительно относился к интернационалистам, прирождённым революционерам, короче к тому боевому отряду, который гонял готовил 42 года в пустыне спецагент Моисей

Если ты имеешь в виду, что Ленин еврей, то это не соответствует действительности. Это утка, которую запустили на рубеже 90-х годов с учетом набравшего в те годы обороты антисемитизма, подогретого еще в народе еврейским происхождением многих олигархов, чтобы тем самым как бы "дискредитировать" Ленина в глазах недалекой части общественности. Потому что в отсталых слоях населения считается, что если еврей, то значит какой-то неправильный человек - расчет на это был. При Сталине даже целое исследование проводили, еврей ли Ленин, оказалось, что нет. У меня где-то валяется брошюра на эту тему.

Потом, не все революционеры евреи. Вот например тот же Сталин - революционер, а не еврей. Или может быть я что-то упустил, и Сталин тоже еврей?

На всякий случай еще добавлю, что не все евреи - революционеры.

Цитата:ты хочешь уверить меня, что хозяева Ульянова/Бланка разрешили их бывшему агенту создать сверхгосударство без возможности с их стороны контроля/уничтожения?

Не знаю кто эти "хозяева" и чей "агент" был Ленин, без фактических данных, мне кажется, обсуждать этот вопрос бессмысленно, могу только заметить очевидную вещь, что если бы я был хозяином какого-либо агента, то, будучи в здравом уме, я бы скорее вообще не поручал ему создавать сверхгосударство, чем поручил ему создать сверхгосударство с тайными закладками в конституции, чтобы оно развалилось ровно через 70 лет.

Цитата:Очевидно, что это два разных человека, но оба они были связаны с заказчиками

Где эти "заказчики", кто их видел? Как фамилии этих заказчиков? Про них много говорят, но жаль что нет никакой конкретики. Smile

Цитата:По сути партии являются лишь ярлыками, посмотри вокруг, вчера лидеры России, Украины и даже Прибалтики ходили в коммунистах, а сегодня вдруг стали демократами и ничего, как были при власти, так и остались. Или другой  пример, в самой демократической стране мира, есть две основные партии, демократы и республиканцы. Народ доволен, у него есть "выбор", на самих выборах шоу-борьба на пределе, но по факту это всего лишь две руки одного тела.

Партии действительно являются лишь ярлыками в рамках системы буржуазного парламентаризма. Партия большевиков уж наверное, доказала, что она является не "лишь ярлыком", если она сумела захватить власть и установить диктатуру пролетариата, коренным образом изменив общественный строй. И никаких партийных выборов не было потом, однопартийная система была.

Цитата:Ленин был иконой коммунистической религии. Вредно и очень опасно такую массу людей лишний раз дёргать и разобщать, перед страной стояли более важные дела и угрозы.

Да, был, только он ей стал в первую очередь по инициативе товарища Сталина, вот в чем вопрос. Надо полагать, И.В. Сталин задумал создать эту "коммунистическую религию" еще в 1904 году, когда писал Давиташвили: "в этом отношении Ленин - настоящий горный орел". И все это только для того, чтобы 42 года спустя, издавая собрание своих сочинений, массу людей случайно не разобщить. Прозорливый был мужик, круче Ванги, да.

Цитата:Сталин на словах поддерживал часть из раскрученных идеалов революции

Сталин поддерживал идеалы революции не на словах, а не деле. Назови, пожалуйста, хоть одно марксистское положение, которое Сталин не поддерживал.

Цитата:Сталин тоже был наркомом, но как генсек пользовался известной независимостью. Поэтому-то Ленин и предлагал в своем «Письме к съезду» переместить его с этого поста

Ленин вполне четко выразился, почему он предлагал Сталина сместить с этого поста:

Код:
Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д

Как видим, здесь нет ничего об "известной независимости". Вообще, "известная независимость" - это, наверное, атрибут поста генсека, а не человека, его занимающего. В этой связи утверждение, что Ленин предлагал сместить генсека потому... что тот являлся генсеком, вызывает улыбку.

Кстати, замечу, что съезд не принял предложения Ленина. Надо же, "лидер страны" решил, а товарищи не поддержали. Нет ли здесь противоречия?

Цитата:свой имидж «верного ленинца»

Заметьте, не я это сказал Wink
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Ленин, Сталин - от lex - 07-14-2015, 10:14 PM
RE: Ленин, Сталин - от doctor-rockter - 07-17-2015, 11:01 AM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-17-2015, 04:52 PM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-17-2015, 05:02 PM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-17-2015, 05:27 PM
RE: Ленин, Сталин - от doctor-rockter - 07-18-2015, 05:28 PM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-19-2015, 12:51 AM
RE: Ленин, Сталин - от doctor-rockter - 07-20-2015, 04:51 PM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-20-2015, 07:43 PM
RE: Ленин, Сталин - от doctor-rockter - 07-21-2015, 11:05 AM
RE: Ленин, Сталин - от Vader - 07-21-2015, 04:42 PM
RE: Ленин, Сталин - от lex - 03-26-2017, 01:59 PM

Перейти к форуму: