Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 4 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Schattenvald * 2016 * Der Winterkönig & Nachtvolk
#1
[Изображение: 564432.jpg?0925]
На этого исполнителя я обратил внимание совершенно случайно и даже во многом вопреки. Ничего не должно было привлечь моего внимания.  Убогенькая черно-белая обложка в стиле "чтоб было", не соответствующая названию альбома... разве что романтическое название со странной орфографией. Тем не менее по какому-то порыву души я полез послушать сэмплы на бэндкемп. Но и здесь меня поджидал аргумент против - альбом начинался ровно так, как начинаются альбомы тысячи немецких (и не только) блэк-метал (и не только) групп, а именно свидетельствуя о том, что данная вещь записана в собственном сортире без участия композиторских и исполнительских талантов. Но что-то отвлекло меня, и я не выключил трек вовремя. Кажется, в это время я читал отзыв об альбоме на метал-архивах, и удивлялся его неадекватности уровню материала. И тут со второй минуты "началось". Вдруг последовал качественный запил (вообще основа немецкого raw black metal топ-класса - это качественные запилы), и вообще начала прослеживаться композиторская мысль, и трек как будто преобразился. К сожалению, он довольно короткий. Второй и третий треки я уже полностью слушать не стал, так как понял, что "надо брать", а дослушаю уже в качестве на CD.
И вот этот дигипак, который в силу скудного оформления не могу назвать "роскошным подарочным", но хотя бы не в четыре, а в шесть панелей - и на том спасибо - уже у меня в руках. Кстати забавно, что название на корешке выполнено красным цветом - видимо в последний момент решили показать, что все не настолько плохо, что нет денег на полноцветную печать.
Релиз можно подразделить на три части. Первая - это собственно Der Winterkönig - три трека, записанные ближе (относительно) к выпуску. Вторая часть - это Nachtvolk, неизданное (как говорится в пояснениях) демо 2002 года, видимо первое у ансамбля. Состоит также из трех композиций. И завершает диск трек еще более ранний - 2001 года, под названием "Tale of Asgard's Foray". Рассматривать все это целесообразно по частям.
В целом музыку этого малочисленного ВИА можно охарактеризовать как raw/sympho блэк, причем от первого к третьему треку крен все больше в симфо, но не в тот слащавый вариант, к которому мы привыкли, а в такой типа (очень) старого DIMMU BORGIR, и, что касается "Царя зимы", есть еще что-то от моего любимого KLAGE. Первый трек я уже описал выше, второй тоже неплох, только записан крайне херовенько. Третий трек снова на уровне, не однообразный, видна композиторская мысль. Вокалирует на втором и третьем треках чел из CRYPTIC WINTERMOON, не могу сказать, что он делает это супер-супер, но в общем за первые три трека можно ставить пятерку. Картину, однако портит демо. Как отмечает группа, оно было включено сюда для того, чтобы добавить ценность релизу (который стоит денег для потребителя, и платить деньги за три трека якобы слишком жирно - позиция, которую я лично совершенно не разделяю). Однако если "Ночной народ" и имеет какую-то ценность, то только историческую. Качество записи здесь полное говно, да и содержимое, скажем так, "mediocre" - ни хорошо и ни плохо, просто такого в мире тонны. Я бы, например, по этому демо потенциал группы не разглядел. А вот закрывающий "автономный" трек 2001 года - очень живенький и звучит довольно оригинально, здесь есть и чистый вокал. Перезаписать бы им его, вышло бы здорово. Оригинальный саунд, конечно, отстой. Но по задумке и исполнению - это безусловно 5 баллов.

Интегрально ставлю отметку 4, но нужно подчеркнуть, что балл я снял исключительно за демо 2002 года. Но я понимаю группу - если его издать отдельно, то очевидно его бы никто не купил. Вероятно, это понимали с самого начала, и именно поэтому оно оставалось неизданным.

В общем, "Лес теней" теперь прочно обосновался в моем необъятном вишлисте, ведь помимо этого релиза у него уже много альбомов. Настоятельно рекомендуется.


Оценка: 4
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: