Рейтинг темы:
  • 2 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Великая Отечественная война Советского Союза
#1
Сегодня некоторая часть нашего общества, не страдающая исторической амнезией, вспоминает о годовщине весьма памятного события - 60 лет назад в день солнцестояния наша страна подверглась одному из самых разрушительных нашествий в своей истории. В историю были вписаны славные победы, тяжелые и поучительные поражения, огромное число геройских подвигов, новые страницы военного искусства. Колоссальный ущерб, понесенный народным хозяйством в период войны сопроводился последующим небывалым укреплением геополитических позиций СССР, повышением выучки и искусства армии, вывозом из побежденной Германии передовых технологий, специалистов и оборудования (некоторое из которого работает до сих пор), мощным импульсом развития промышленности за Уралом, рывком технического развития страны. Русский солдат вновь победоносно прошагал по Европе, а несколько месяцев спустя - и по Азии. Советский Союз прирос рядом территорий, хотя и передал некоторую часть довоенной территории Польше.

В результате мировых сдвигов, произошедших по итогам войны, победила социалистическая революция в Китае и рухнула Британская империя.

К сожалению, обсуждение ВОВ в общественном дискурсе сводится, как правило, к обсуждению только боевых операций. Колоссальное движение тыла - беспримерная эвакуация, работа транспорта, логистика, сельское хозяйство, реорганизация промышленности, гениальная научная деятельность в условиях жесткого цейтнота - и организация всех этих процессов, имеющая мало аналогов в истории (if any) получают должное освещение лишь на страницах сухих энциклопедий и научных трудов.

Не все сегодня сочли нужным почтить круглую дату. Например, газета "КоммерсантЪ" сегодня разместила множество увлекательных публикаций от "Бесовец попутал" до "Свиньи против рока", а вот что-нибудь тиснуть про войну места не нашлось. Что же, неудивительно для газеты "коммерсантов".

http://www.youtube.com/watch?v=bWwE56y-THM

Историческая радио-речь Молотова в 12.00 22.06.41 г.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Сообщения в этой теме
Великая Отечественная война Советского Союза - от Vader - 06-22-2011, 05:11 PM

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  Великая честь для президента СШ of-таки America vivathard 0 5961 11-05-2016, 11:39 PM
Last Post: vivathard
  ВОЙНА! Vader 256 205401 11-23-2012, 11:15 PM
Last Post: Vader

Перейти к форуму: