Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Идеологические мифы в современных учебниках истории
#1
Сергей Соловьёв

В 90-е годы было модно рассуждать о «деидеологизации» школьного образования вообще, исторического в частности. Следует прямо заявить, что эта «деидеологизация» обернулась самым откровенным навязыванием новых идеологических стандартов. Необходимо признать, что «чистой», «неидеологизированной» исторической науки, а уж тем более школьного образования, быть не может. Школа всегда была одним из «идеологических аппаратов государства» (Л.Альтюссер), и надеяться на ее полную беспристрастность в исторических вопросах, имеющих политическую значимость, по меньшей мере наивно. Невозможность существования неидеологизированной картины исторического процесса была показана в замечательной книге Марка Ферро «Как рассказывают историю детям в разных странах мира»[2]. Тем не менее степень идеологизации школы вообще и школьной истории в частности может быть весьма различна, и эти отличия могут носить качественный характер.

В данной статье для анализа идеологем в учебниках истории взяты учебники по Отечественной истории XX века, поскольку именно этот период принципиально значим для понимания современности, наиболее дискуссионен — и потому чаще всего рассматривается через призму идеологии.

http://scepsis.ru/library/id_2712.html
Ответ
#2
Прочитал статью целиком, интересная подборка, хотя примерно так я себе и представлял то, что сегодня творится в учебниках истории, благо время от времени прессу прорывает на эту тему. Хорошо, что я успел отучиться еще до этой волны бюрократизма и абсурда Smile Хотя в старших классах она успела нас немного накрыть, но мы откровенно смеялись над ней и над училками, вынужденными нам впаривать глупую заказуху.

Так и представляю себе вопрос ЕГЭ:

Действия Б.Н. Ельцина в 1993 году были...:

a) законны и легитимны
б) незаконны, но легитимны
в) законны, но не легитимны
г) в п..ду ваш театр!!!

Smile
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  О контроле за производством "виски". Уроки истории vivathard 0 2555 01-18-2013, 09:01 PM
Last Post: vivathard
  Опубликованы предварительные данные расследования одной из самых загадочных катастроф в мировой истории Vader 10 7934 05-29-2011, 02:25 AM
Last Post: Vader
  Малоизвестные моменты истории vivathard 2 4248 08-26-2010, 11:28 PM
Last Post: vivathard

Перейти к форуму: