Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 5 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Tommy * Ken Russell * 1975 (рок-опера)
#1
[Изображение: B00000K3TV.01.LZZZZZZZ.jpg]

Актеры фильма: Oliver Reed (as Frank Hobbs), Ann-Margret (as Nora Walker Hobbs), Roger Daltrey (as Tommy Walker), Elton John (as The Pinball Wizard), Eric Clapton (as The Preacher), John Entwistle (as Himself), Keith Moon (as Uncle Ernie), Paul Nicholas (as Cousin Kevin), Jack Nicholson (as The Specialist), Robert Powell (as Captain Walker), Pete Townshend (as Himself), Tina Turner (as The Acid Queen), Arthur Brown (as The Priest), Victoria Russell (as Sally Simpson), Ben Aris (as Reverend Simpson)

В отличии от последующей экранизации Quadrophenia в Tommy достаточно звездных имен, да и сами Who-евцы на экране, во-вторых это полноценная рок-опера. К тому же самая кассовая кино-рок-опера. Даже необычный киноязык «Томми» не помешал картине Кена Рассела намного лучше «Иисуса Христа-суперзвезды» пройти в прокате: только в США кассовые сборы составили $34,25 млн., что по ценам 2008 года — $116 млн.

Сочиненная композитором Питом Тауншендом рок-опера послужила отправной точкой, вдохновляющим началом для реализации «безумных» идей, видений, образов, типичных для «барочного» мышления Рассела. Помимо фантасмагории звука, мелодий, песен, цвета, броской кинематографической формы поражают неистощимая выдумка, изобретательность, феерический, иллюзионистский, галлюцинаторский талант режиссера. При этом в фильме Рассел предложил самостоятельную фантазию на основе звукового альбома группы The Who, потому некоторые песни были специально написаны для съёмок, а кое-какие переделаны по тексту)  Но главным достоинством фильма является то, что режиссёр сумел передать эффектные, остающиеся в памяти образ и смысл рок-оперы, а не только проиллюстрировал её содержание красивыми экранными картинками. Он понял замысел Тауншенда не просто как сюжет о слепом, глухом и вообще тупом парне, который однажды излечился и стал рок-знаменитостью, а в качестве метафорического повествования о судьбах молодёжной субкультуры, её истоках, увлечениях, разочарованиях и заблуждениях. Это своего рода рок-портрет эпохи, того поколения, которое, появившись на свет в конце войны или вскоре после неё, фактически вошло в жизнь в «бурные шестидесятые» — и с явными бунтарскими настроениями, неудержимым стремлением в корне изменить весь окружающий мир.

Сюжет

Англия, Вторая мировая война. Британский лётчик капитан Уолкер счастливо живёт со своей женой Норой, но через какое-то он уходит на фронт, а его жена устраивается работать на военный завод, где собирает подшипники. Спустя какое-то время ей приходит с фронта похоронка. В день победы у Норы рождается сын, которого она называет Томми.

Спустя несколько лет Томми и Нора попадают в оздоровительный лагерь, где знакомятся с тамошним работником Френком Хоббсом, который завоёвывает их внимание и домой они возвращаются втроём. Фрэнк и Нора хотят пожениться, но случается непредвиденное. В канун 1951 года домой возвращается капитан Уолкер, который оказывается не умер. Фрэнк убивает его, а затем вместе с Норой внушает Томми, что тот ничего не видел, не слышал и никому не расскажет. От прежитого шока (ведь убийство отца произошло у него на глазах) Томми в один миг теряет слух, зрение и голос. Он уходит в свой мир, связанный с реальностью только зеркальным кругом и собственным зеркальным отражением.

Фрэнк и Нора пытаются излечить мальчика с помощью церкви, где поклоняются Мэрилин Монро, пробуют использовать сильные наркотики, но ничего не помогает. Постепенно они теряют к сыну интерес и оставляют его на попечение родственников — садиста-кузена Кевина и сексуально озабоченного дяди Эрни, которые пользуются неспособностью мальчика ответить. Однажды, следуя за отражением, Томми натыкается на автомат для игры в пинбол, шарики от которого напоминают ему о подшипниках, что собирала когда-то на заводе его мать.. Пинбол неожиданно увлекает его, он обыгрывает чемпиона мира и становится знаменитым. Его мать теперь утопает в роскоши, а Томми по-прежнему слеп, нем и глух к внешнему миру, хотя врач, обследовав его, заключает, что тот здоров — необходимо лишь разрушить барьер, отделяющий его от мира.

Барьер действительно рушится, когда мать толкает его сквозь зеркало — он падает в бассейн и выходит из воды очнувшимся и свободным. Томми хочет учить людей открывшемуся ему пониманию свободы и счастья. Он снимает бриллианты с рук матери и окунает ее в воду, словно совершая таинство крещения, он созывает самых разных людей и проповедует своё знание. Ученики закрывают глаза очками и затыкают уши, надеясь повторить путь Томми, фанаты обступают его, но понимания свободы не приходит. Люди озлобляются, разрушают лагерь и убивают близких Томми — его мать Нору и приёмного отца Фрэнка. В одиночестве он встречает рассвет, как в начале фильма — его отец.

Фильм естественно не дублирован, не знаю есть ли в природе версия с русскими субтитрами, смотрел с английскими, вполне достаточно, особенно если предварительно подробнее ознакомится с сюжетом, что при наличии интернета не проблемма.
Ответ


Bookmarks

Перейти к форуму: