Рейтинг темы:
  • 1 Голос(ов) - 2 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
VA * 2003 * Manowar - Il tributo russo per Kings of Metal * [A tribute to Manowar]
#1
[Изображение: manowar.jpg]

В свое время на форуме сидибая разгорелся нешуточный холивар по поводу моего отзыва на этот диск, но я спустя годы всё же воспроизведу этот подлинный отзыв. Ссылки на "предыдущую рецензию" относятся к рецензии на дарксайде.

Цитата:Общая оценка данного релиза - редкостный отстой. Даже не лажа, а именно отстой. Подавляющее большинство треков страдает следующим:

а) элементарное отсутствие исполнительского мастерства - непопаданиями, недоигрыванием соляков, напрочь отсутствует экспрессия, без которой сложно представить хорошую музыку вообще и музыку такой команды как Мановар в частности. Много случаев, когда опущены те или иные существенные моменты, наличие которых было бы необходимым даже в кавере. Вокал практически на всех треках от плохого до отвратительного, и прибавьте к этому часто плохое английское произношение, это возводит весь этот комизм еще в квадрат. Ну не можешь ты петь по-английски, ну не пой, нах.

б) на некоторых треках (см. ниже) совершенно идиотское "творческое прочтение" материала, вследствие чего треки выглядят (или вредительски они так и задуманы?) как гротескные пародии. Ad absurdum. Порой складывается впечатление, что люди просто не понимают смысла текстов, которые поют.

Теперь поехали по трекам:

1. Kingdom Come (Черный обелиск). Вокалист плохо выговаривает английские слова, это выливается в характерные вокальные ужимки. Звук глуховатый, как из толчка. Про OFFSPRING предыдущий рецензент правильно отметил, а в самом конце вообще что-то появляется из Боба Марли. Серьезная песня, а все интонации по ходу пьесы какие-то дебильно-залихватские.

2. Gloves of Metal (Россомахаар). Единственный нормальный кавер на всем альбоме. Оговорюсь, чтобы не заподозрили меня в предвзятости, никакого особого пиетета к "Росомахе" у меня нет, более того, когда я скачал альбом, там в названиях треков не было исполнителей, так что априорно я не знал, ху из ху. Но трек мне сразу понравился. Это не "нечто, напоминающее блэк" а блэк и есть. Действительно, вокал исполнен в духе Немоляева, сперва как-то покоробило, теперь же затрудняюсь сказать, плюс это или минус. Если б вокал был бы немного другим, получилось бы вообще замечательно, а так некоторую долю здоровой иронии "немоляевщина" подпускает в песню. Впрочем, для такой песни как "Gloves of Metal" это вполне допустимо. Пять баллов. Не знаю, почему пред. рецензент не заценил эту вещь. Судя по всему, ему просто не нравится блэк как таковой.

3. Heart of Steel (Адольф Касл). Сыграно в целом нормально, довольно близко к оригиналу, хотя и без экспрессии, но вокал лажовый. Плюс вокалист косит под Лемми Килмистера, но зачем нам Адольф Касл, когда на полке стоит Моторхед? Эмоций (см. пред. рецензию) никаких нет, так, какие-то ужимки.

4. Return of the Warlord (Пис ов Майнд). Я, честно говоря, по ходу трека думал, что вокалист - женщина. Но прочитав предыдущего рецензента, ужаснулся вместе с ним. По поводу эмоций см. предыдущий пункт, трек плохо прочувствован вокалистом. К тому же перед заключительной серией припевов выдается совершенно аццкий вопль.
Кстати, на эту песню есть неплохой кавер, где поет коллега по форуму - Slaughter. Я его даже в свой плейлист включил. Вот там хорошо вокал прочувствован, и спето на уровне. (И сомнения в поле вокалистки отсутствуют Smile).

5. Hector Stroms the Wall (Эшелон). Лажа, поют в вольном русском переводе, но перевод плохо ложится на музыку, плюс изменен стихотворный размер. Кроме того, вокал Баранова, точнее - не собственно вокал (прекрасный сам по себе), а манера исполнения,- не подходят к металлу совершенно. Опять же, хромает экспрессия.

6. Number One (Аргир). Вокалист попугайничает под "Арию" времен "С кем ты?" и "Мании величия". Инструментально сыграно в том же ключе. Если добавить к этому, что, как отметил предыдущий рецензент, полностью исковеркан смысл (песня-то о спорте, а русский текст в духе той же старой Арии), а также англоязычное "намбер уан" в припеве вызывает тошнотворные ассоциации с самой отстойной российской попсой, то этот трек отправляется прямиком в топку. Зачем "Аргир", когда на полке стоит "Ария"? Такую песню испохабили, блин! Я под нее готовился ко всем экзаменам и зачОтам!

7. Carry on (Тризна). Присоединяюсь к предыдущему рецензенту. Carry on - не та песня, чтобы ее так гнусно пародировать в духе "я бравый ковбой, где ты, моя красивая Мэри". А если это не пародия, то это просто слабоумие, извиняюсь.

8. Fighting the world (Крюгер). Крюгер жжет. Песня исполнена в духе...как бы точнее описать....в восьмидесятые годы так у нас изображали зарубежных рок-музыкантов, шаблон был такой (вспомните серию "Ну, погоди" с рок-музыкантами, примерно та же атмосфера). Певица тоже зажигает не по-детски, и интонация на нуле. Разумеется, вся патетика песни напрочь утеряна. Кроме того, в конце появляются звуки мотоциклов, в оригинале их не было. Папуасничание.

9. Blood of the Kings (Силосайб Ларве). Исполнено без экспрессии, гитарист недоигрывает соляки, есть интересные моменты, например, чередование блэк и дэт вокала, но вокал слабый, интонация никакая. Идея хорошая, а получилось как всегда. "Blood of the kings" - одна из лучших и культовых песен в истории металла - такой любительщины не прощает.

10. Wheels of Fire (Коррозия Металла). К словам предыдущего рецензента нечего добавить, разве что могли бы сделать нормальный кавер, если бы не были такими стебщиками. Пойду лучше "Моторокер" послушаю. Старая Коррозия - вещь, а новая....

11. Brothers of Metal (Норд-н-коммандер). Хит сезона, жемчужина диска. Отжиг!!! Если это пародия (но не думаю), то - пять баллов. Челы явно ошиблись диском. Им не на "Мано-" надо, а на "Нано-"вар. В той же Италии, кстати. Трек на 100% в стиле Нановара. Педо-вокал, помпезный синтезатор... Давно музон меня так не веселил, пожалуй со времен выхода Нановара. На первый раз я одновременно еще и взбесился, т.к. песня-то тоже такая...не для пародии, скажем так. Но на второй раз (сейчас играет) уже готов все простить музыкантам! Тот самый случай, когда "аффтар, пеши исчо!"

12. Call to Arms (Скорцени). Опять "Кирилл Немоляев", только теперь в ипостаси "Ларису Ивановну хочу!" Опять плохой прононс. И сыграно вновь без эмоций.

13. Spirit Horse of the Cherokee (Гардарика) Касательно вокала см. пункт 1, за исключением Оффспринг и Боба Марли. Звук - толчок в квадрате. Припев исполняется так слезно, как будто певец изрядно набрался и рвет на себе уже рубаху в обиде за державу. Кая Хансена (см. пред. рецензию) тут нет и в страшном сне.

14. Kingdom Come (Черный Обелиск + Крюгер). Особо сказать нечего. Откровенная х..рня.

Видео не видел, сэкономив, таким образом, свои силы.

И еще - об аргентинцах. Я выше в топике был несправедлив к вам, аргентинские братья по металлу. Аргентина - Че Гевара - Марадона! Forever! По сравнению с нашими мастерами вы просто как "5-0".

Резюме. В плейлист отправляется трек Россомахаара. Трек Норд-н-коммандера отправляется в резерв и прослушивается для поднятия настроения (Бони Нем и Нановар отдыхают). Остальные треки отправляются в топку, и еще бульдозером проехать сверху.
Образец безвкусия и непрофессионализма. Удивительно, как вообще этот релиз увидел свет.

И последнее, на полном серьезе. Вот говорят (и в этом топике в том числе), что дескать MANOWAR - прост, туп как дерево, исписался и т.п. Все гениальное просто, понимаете. Попробуйте-ка сыграть, хе! А потом послушайте, что об этом скажет притязательная критика!
Лучше Маяковского не скажешь, пожалуй:

"А если вам кажется, что всего делов —
Это пользоваться чужими словесами,
То вот вам, товарищи, мое стило,
И можете писать сами".

По поводу профессионального уровня. Еще раз. Это же не какой-то любительский репетиционный сборник, типа "собрались люди пивка попить, заодно и альбом записали" [(с) Archon]. Это представляется как полноценный трибьют, да еще называется громко, с претензией, "Russian Tribute to Manowar". Честно говоря, если б я был музыкантом, мне бы просто стыдно было на подобный диск выдавать какие-то поделки-недоделки. Их еще можно на собственные альбомы добавлять в качестве бонусов, пожалуйста. Дескать, мы тут кавернули Manowar, и получилось вот так вот. Но собирать всю эту лажу и выпускать как tribute, это просто жесть, извините.

Оценка: 2
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ
#2
С тех пор слушаю только кавер Россомахаара и еще "Blood of the Kings", к которому, должен признать, был не вполне справедлив.
It is lumber, man - all lumber! Throw it overboard.
Ответ


Bookmarks

Возможно похожие темы ...
Thread Автор Replies Views Last Post
  VA * 2016 * The Plague Inside: A Tribute to Paradise Lost Vader 0 941 12-04-2021, 12:44 AM
Last Post: Vader
  VA * 2006 * December Songs - A Tribute to Katatonia Vader 1 3458 04-04-2021, 11:39 PM
Last Post: Vader
  Gamma Ray [DEU] * 1997 * Valley of the Kings Vader 0 2831 11-08-2016, 05:11 PM
Last Post: Vader
  Anthrax * 2016 * For All Kings vivathard 1 3425 04-02-2016, 08:46 PM
Last Post: doctor-rockter
  Europe * 2015 * War Of Kings doctor-rockter 2 3337 05-21-2015, 04:53 PM
Last Post: doctor-rockter
  Katatonia [SWE] * 2012 * Dead End Kings lex 5 6176 09-25-2014, 12:09 PM
Last Post: Vader
  VA * 2014 * This Is Your Life [A tribute to Ronnie James Dio] vivathard 3 4880 04-14-2014, 02:16 PM
Last Post: Toha
  Manowar * 1988 * Kings of Metal Vader 17 14686 02-14-2014, 08:24 PM
Last Post: Proff
  Manowar * 2014 * Kings Of Metal MMXIV coroner 6 5950 02-14-2014, 12:55 PM
Last Post: Vader
  Debauchery [DEU] * 2013 * Kings of Carnage lex 1 3106 01-26-2014, 03:13 PM
Last Post: lex

Перейти к форуму: